Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Следователь прокуратуры подал в суд на “БДГ” 11:26, 18/09/2002
В суд Октябрьского района Минска поступил иск к собственному корреспонденту «Белорусской деловой газеты» в Гомельской области Ирине Маковецкой. Иск в суд подал следователь по особо важным делам прокуратуры Республики Беларусь Вячеслав Терехович. Именно он расследовал дело о взятках в Гомельском медицинском институте. На основании материалов расследования военная коллегия Верховного суда приговорила к 8 годам лишения свободы бывшего ректора мединститута, профессора Юрия Бандажевского и проректора Владимира Равкова. Об этом писали все издания, в том числе и «БДГ».
В исковом заявлении в суд Вячеслав Терехович пишет, что о нем как руководителе следственной группы корреспондентка Ирина Маковецкая распространила сведения, которые не соответствуют действительности, оскорбляют честь, достоинство и деловую репутацию. При этом упоминаются три публикации за прошлый год и одна – за этот.
Следователь Терехович, в частности, требует опровергнуть в судебном порядке утверждения в публикациях, что он неправильно квалифицировал действия проректора Равкова, еще до суда незаконно держал его под стражей, отказывал в оказании медицинской помощи и свиданиях с женой.
Сумму компенсации морального ущерба со стороны газеты и Ирины Маковецкой следователь генеральной прокуратуры не называет. Однако заявляет в иске, что сделает это во время судебного разбирательства, передает Радыё Свабода.