Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Дыктатар у пошуках партнёраў 12:08, 11/11/2002, Даніэль Брослер, “Sueddeutsche Zeitung”, (Нямеччына)
Чэхія зьяўляецца членам праграмы НАТО “Партнёрства ў імя міру”, а прадстаўнікі краін-удзельніц гэтай праграмы запрошаныя на частку сустрэчы ў вярхах заходняга альянсу, якая пройдзе 21-22 лістапада ў Празе. Сваю візу для ўезду ў краіну Лукашэнка атрымае нягледзячы ні на што, але на сардэчны прыём ён можа не спадзявацца. У прыватнасьці, да гэтага часу чалавек зь Менску меў да саюзу толькі пагарду. Яшчэ ня так даўно Лукашэнка называў НАТО “чудовищным монстром”. І вось нечакана ён жадае кантактаваць з кіраўнікамі дзяржаваў НАТО і “получить выгоду от прогресса соседей”.
"Тактический маневр" Но эксперты по Беларуси ни коей мере не верят в неожиданную предрасположенность советского человека Лукашенко к Западу. "Это тактический маневр",- считает Гейнц Тиммерман из берлинского Фонда науки и политики. Мотив интереса Лукашенко к западному союзу следует искать на Востоке: "С июня Лукашенко сильно враждует с российским президентом Владимиром Путиным". Поездка в Прагу, поэтому является, по его словам, "местью Путину". Лукашенко хочет показать главе Кремля, что Беларусь может поискать себе партнеров где-то и в другом месте. Во времена Бориса Ельцина Лукашенко еще мог положиться на своего покровителя в Кремле и еще мечтать о славянском союзе с великим братским народом. Сначала, казалось, что этой политике будет следовать и Путин. Перед сфабрикованными президентскими выборами в сентябре 2001 года он, не стесняясь, поддерживал белорусского диктатора. Но два путинских приоритета стали, в конечном счете, причиной отчуждения. "Нельзя пытаться возрождать СССР за счет экономических интересов России", - предупредил Путин в июле и поставил Лукашенко в тупик предложениями о создании российско-белорусского союза на условиях Москвы. Глава государства, озабоченный сохранением своей собственной власти, отклонил предложения и удивил свой народ признанием себя сторонником белорусской независимости. Но против своего врага Путина он вряд ли может что-то противопоставить. Дело в том, что путь для бегства в западном направлении для Лукашенко закрыт. Там, в частности, от него требуют демократизации, что, по мнению, того, равнозначно лишению самого себя власти. К этому Беларусь не готова. Так что остается проводить "силовые акции в отношении журналистов, интеллигенции и оппозиционных политиков", на что жаловался в октябре в своем заявлении ЕС.