Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 2728 29 30  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Лукашэнка ляціць да Пуціна за нафтай і газам
11:08, 27/11/2002

У сераду ў Маскву на адзін дзень прылятае Аляксандар Лукашэнка. Не дапушчаны на нядаўні саміт НАТО ў Празе, ён адклаў свой візыт у Кіргізію і стаў зараз далёка ня самым жаданым госьцем нават у Расеі. Але тым не менш Лукашэнка ляціць у Маскву. Безумоўна, у рэзыдэнцыі “Валынскае” ён зробіць спробу аднавіць палітычныя сувязі з Пуціным, але большае значэньне для яго зараз мае эканоміка: нафта, якую не набываюць, і газ, які не даюць.

В Минске было официально объявлено: встреча Путина и Лукашенко состоится по инициативе Москвы. Но некоторые источники утверждают, что звонок с просьбой о встрече поступил из Минска. Накануне в пресс-службе Лукашенко сообщили, что в первую очередь будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества и строительства «союзного» государства. Неделю назад Беларусь прислала новый проект Конституционного акта.
Однако, по сведениям как из Москвы, так и из Минска, центральными темами беседы станут отнюдь не союзные нюансы. Недавнее резкое сокращение поставок российского газа, критические высказывания Лукашенко о внешней политике России, "невнимание к чеченским беженцам", которым пришлось провести несколько дней на белорусско-польской границе, почти молчание России по поводу отказа выдать Лукашенко визу для приезда в Прагу на саммит НАТО, а также решение 14 из 15 стран Евросоюза запретить въезд высшим белорусским чиновникам, включая главу государства, - вот центральные темы для переговоров. Однако из всего списка принципиальное значение имеет лишь первая, она - корень взаимоотношений. Остальное - следствия и инструменты.
Возможно, события развивались бы иначе, если бы в разгар газового скандала, когда Лукашенко заявил о намерении ехать в Прагу, Беларусь почувствовала расположение Запада, который, как казалось поначалу, был заинтересован в провале интеграционных планов. Но этого не случилось: он поддержал Россию. Как заявил "Известиям" посол США в Беларуси Майкл Козак, интересы России и Запада в отношении Беларуси во многом совпадают. А некоторые эксперты не исключают даже, что Евросоюз принимал решение об ограничении въезда Лукашенко в страны Шенгена не без согласования (или по крайней мере консультаций) с Москвой. Белорусская дипломатия оказалась в круговой осаде, говорят уже даже в Минске.
Однако, как сказал председатель Союза предпринимателей Беларуси Александр Потупа, главный трагический мотив белорусского руководства не в отказе во въезде в Чехию и даже не в намерении США присоединиться к санкциям ЕС. Главная трагедия - в отсутствии четко сформулированной реакции России.
Но сейчас для Лукашенко есть еще более важные вопросы: судьба белорусского пакета акций "Славнефти", которую приватизируют, и устойчивые поставки газа. Пока судьба белорусских акций нефтяной компании неопределенна: Минск требует за них непропорционально высокую цену. Потупа считает, что какие-либо договоренности могут реализоваться только после разговора с Путиным в обмен на получение политических дивидендов со стороны Москвы. Однако кому бы ни достались в итоге эти акции (особенно на них нацелена компания "Сибнефть"), вряд ли прагматичный Путин согласится пойти на столь завышенные условия Лукашенко.
Скорее всего Россия жестко подтвердит желание участвовать в приватизации белорусских предприятий. 30% акций "Белтрансгаза" все же придется отдать. В Минске мало кто сомневается, что это стало основной причиной принятого три дня назад решения вывести "Белтрансгаз" из списка предприятий, не подлежащих приватизации. В противном случае устойчивость поставок газа по-прежнему не гарантируется: ведь от их сокращения поголовно останавливаются сейчас белорусские предприятия, а не российские или совместные…


Валеры Волкаў, Алена Данэйка, Известия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: