Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Лукашэнка здаўся 10:36, 10/12/2002, Марыя Ігнатава, “Известия”
Кампанія “Сибнефть” у панядзелак афіцыйна аб’явіла аб набыцьці беларускага пакету акцыяў “Славнефти” памерам 10,8% за $207 млн. Аналітыкі лічаць, што гэтая зьдзелка павялічвае шанцы “Сибнефти” на перамогу на заплянаваным на 18 сьнежня расейскім аўкцыёне па продажу 74,9% акцыяў дзяржкампаніі. Але нават калі гэтага не адбудзецца, “Сибнефть” зможа зарабіць каля $77 млн.
Белорусы пытались продать свой пакет в течение двух последних недель. Стартовая цена за 10,8% акций компании была назначена в $200 млн. Единственный покупатель - "Славнефтебанк", действовавший в интересах "Сибнефти", заплатил в результате $207 млн. В течение последней недели белорусская сторона вела с "Сибнефтью" переговоры, пытаясь приблизить цену продажи к $250 млн. Но "Сибнефть" уступила лишь 5% от стартовой цены. Размер своего первоначального предложения в "Сибнефти" не раскрывают, отмечая, что оценка компании белорусского пакета вообще составляла $100-120 млн. "Покупка резко увеличивает шансы "Сибнефти" на победу в российском аукционе. Теперь вкупе с 12,92%, которые "Сибнефть" контролирует вместе с ТНК, и акциями, в последнее время купленными "Сибнефтью" на открытом рынке, она, по нашим оценкам, владеет блокирующим (или близким к блокирующему) пакетом акций "Славнефти", - говорят в "Тройке-Диалоге". "Сибнефть" имеет фору перед остальными претендентами и, вероятно, победит на аукционе, одна или в союзе с ТНК. Она остается фаворитом, даже несмотря на интерес к аукциону китайского нефтяного гиганта CNPC", - продолжают в "Тройке". В самой компании скупку акций на открытом рынке не комментируют. Аналитики "Атона" и "Брокеркредитсервиса" согласны с мнением коллег. Кроме того, в "Атоне" отмечают, что сделка с белорусами повышает стоимость "Сибнефти", так как купить бумаги "Славнефти" ей удалось на 33% дешевле ($0,4 за акцию), чем они стоили на рынке ($0,6). Исходя из цены продажи, аналитики делают вывод, что "Славнефть" стоит $1,9 млрд, и доля России (74,95%) должна оцениваться в $1,43 млрд, что на 16% ниже $1,7 млрд - стартовой цены, установленной российским правительством. "По условиям российского аукциона компания-победитель должна будет предложить миноритарным акционерам "Славнефти" условия выкупа, которые, по нашим оценкам, составят $0,55 за акцию. Таким образом, даже если "Сибнефть" проиграет аукцион, компания сможет заработать примерно $77 млн после простой передачи своего пакета победителю аукциона", - заключают в "Атоне".