Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28   




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



“Белтрансгаз” могуць аддаць “Газпрому” за пазыкі
15:15, 28/02/2003, Сяргей Сацук, БДГ

У сераду ў Камітэце дзяржаўнага кантролю РБ адбылося паседжаньне калегіі, прысьвечанай вынікам праверкі ААТ “Белтрансгаз”, яно праходзіла за зачыненымі дзьвярыма і мела выключна канфідэнцыйны характар, бо на ім абмярковўаліся пытаньні, наўпрост зьвязаныя з прыватызацыяй газатранспартнага манапаліста краіны. А калі больш дакладна—шукалі віноўных у тым, што прадпрыемства могуць аддаць ААТ “Газпром” за пазыкі.

Официальная информация о том, что обсуждалось на заседании коллегии, не распространялась. В пресс-службе КГБ РБ лишь констатировали сам факт состоявшегося мероприятия, но «злобу дня» сообщить отказались. Мол, ничего экстраординарного на этом заседании не произошло, поэтому и рассказывать нечего. Однако задолго до этого совещания в ОАО «Белтрансгаз» был устроен собственный разбор полетов, на основании которого можно сделать вывод, что ситуация там аховая. По результатам проверки КГБ РБ уже привлечены к ответственности 10 должностных лиц предприятия и наложено штрафных санкций на сумму около 50 млн. долларов. Причем, как утверждают осведомленные лица, это только начало, потому что ситуация практически один к одному напоминает ту, которая была в свое время с Белорусской железной дорогой. Кроме того, по оценкам экспертов, анализ финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Белтрансгаз» показывает, что предприятие в буквальном смысле подготовили к предстоящему акционированию. И не в пользу белорусской стороны.

В ноябре 2002 года «Белтрансгаз» отметил 10-летие своего создания. Сегодня в структуру этого газотранспортного монополиста входят 6,7 тыс. км газопроводов, более 10 компрессорных и более 200 распределительных станций, а также два газохранилища общим объемом около 1,5 млрд. кубометров. По предварительным оценкам специалистов, балансовая стоимость предприятия накануне приватизации составляла около 400 млн. долларов. Эта сумма была бы значительно выше, если бы руководство «Белтрансгаза» позаботилось об обновлении основных фондов, износ которых к концу 2002 года составил около 60%. Однако за весь прошлый год предприятие практически ничего не вкладывало в реконструкцию магистральных газопроводов, не говоря уже о других направлениях деятельности.

Впрочем, даже с этим показателями руководство страны планировало, что рыночная стоимость «Белтрансгаза» при его объединении с ОАО «Газпром» (а фактически продаже российскому гиганту) превысит балансовую минимум в два-три раза. Увы, как показали результаты проверки КГБ РБ, этим прогнозам вряд ли суждено сбыться.

Несмотря на то, что в Комитете госконтроля скрывают результаты проверки ОАО «Белтрансгаз», для российского покупателя они уже не являются секретом. Более того, есть мнение, что именно российские бизнесмены и «подготовили» предприятие к предстоящей продаже. Иначе как объяснить то обстоятельство, что за последний год ряд крупнейших потребителей газа в Беларуси (например, ПО «Нафтан») стали активно покупать голубое топливо не у «Белтрансгаза», а напрямую у российских поставщиков? Это еще можно было бы объяснить, если бы белорусские предприятия приобретали газ дешевле, но происходило как раз наоборот. Иногда газ покупался даже вдвое дороже, чем у ОАО «Белтрансгаз». Все это и привело к тому, что только за 2002 год газотранспортный монополист потерял 15-20 млн долларов.

Впрочем, в ОАО «Белтрансгаз» любят обвинять в своих бедах других. А в том, что предприятие пойдет практически с молотка, виновато и оно само. Например, несмотря на категорическое указание президента о своевременном расчете за поставленный газ, за 2002 год долг ОАО «Белтрансгаз» перед российскими поставщиками вырос более чем на 20 млн. долларов и к началу 2003 года превысил 200 млн. долларов, то есть половину балансовой стоимости предприятия. Причем анализ расчетов за поставленный газ свидетельствует, что руководство предприятия намеренно создавало задолженность перед покупателем – ОАО «Газпром». При этом правительству направлялись искаженные сведения, что ОАО «Белтрансгаз» не только рассчитывается за текущие поставки, но и погашает долги прошлых лет. По сути, руководство предприятия подставило президента, который при последнем «газовом» скандале оперировал именно этой информацией и, отказывая «Газпрому» в создании совместного предприятия, был уверен, что козыри у него на руках. На деле же оказалось совсем наоборот.

Все эти вполне определенные действия руководства ОАО «Белтрансгаз» говорят о том, что предприятие целенаправленно готовилось к предстоящей продаже. И кто-то из главных газовиков страны явно играл на чужую команду, в связи с чем планы Беларуси получить контрольный пакет акций в создаваемом СП претерпели серьезные изменения. Именно по этой причине закрытое заседание коллегии КГБ РБ не могло пройти в тихой обстановке. По сведениям «БДГ», в настоящее время в департаменте финансовых расследований даже решается вопрос о возбуждении ряда уголовных дел в отношении некоторых должностных лиц «Белтрансгаза». Правда, эксперты утверждают, что вряд ли до этого дойдет, поскольку правительство не захочет признаваться, что у него из-под носа увели крупнейшее белорусское предприятие.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: