Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 1819 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Усім разьлічыцца. Да 1 траўня
11:23, 18/03/2003, Наталья Гриб, «Белорусская газета»

18 сакавіка ўрад Беларусі зноў разгледзіць праблему рахункаў за энэргарэсурсы і электраэнэргію. Як паведаміла нашая крыніца ва ўрадзе, дадзенае пытаньне было адкладзенае на мінулым прэзыдыюме, бо дакумэнты паступілі за паўгадзіны да пачатку паседжаньня.

Ожидается, что на этой неделе правительство утвердит постановление «Об обеспечении организациями РБ расчетов за энергоресурсы в 2003г. и погашении задолженности за них», согласно которому Минэнерго совместно с республиканскими органами госуправления обязано создать комиссию по контролю и прекращению бартера в расчетах за природный газ, электрическую и тепловую энергию. Этот шаг говорит о серьезности намерений правительства в нынешнем году отказаться от расчетов за газ тракторами и картошкой.

В документе присутствуют три принципиально важные схемы расчетов погашения энергозадолженности на 1 января 2003г.: внешней - перед ОАО «Газпром» (см. диаграмму), внутренней - министерствами и концернами перед «Белтопгазом» и «Белэнерго»; отдельно - сельскохозяйственными организациями.

Весьма любопытно выглядит «расфасовка» внутренних долгов за газ по месяцам. Минстройархитектуры, накопившее к началу этого года 41 млрд. рублей долгов за газ, просило реструктурировать долг вплоть до 2008г. и взяло на себя обязательство погасить в 2003г. лишь 10,7 млрд. Та же ситуация с Минжилкомхохом, который из 43 млрд. рублей готов возместить только 9,2 млрд., и «Белбиофармом», взявшим на себя ответственность по возврату 275 млн. из 4,5 млрд. Только третью часть пообещал вернуть концерн «Беллегпром» - 2,3 из 6,5 млрд. Такие крупнейшие потребители, как Минпром и «Беллесбумпром», возместят в нынешнем году половину долгов: 13 из 25 млрд. и 3 из 6 млрд. соответственно. Полностью обещали рассчитаться лишь Минторг - 151 млн., Белкоопсоюз - 68 млн., почти полностью - Минтранс, «Белгоспищепром» и «Белместпром».

Кроме того, правительство дает определенное послабление организациям, допустившим задолженность в январе-феврале 2003г. Им позволено до 1 мая погасить долг «без применения на день оплаты коэффициента и официального курса денежной единицы РБ», что несколько облегчит задачу неплательщиков, которые подтягиваются в последний момент.

«Белорусская газета» писала о том, что после поступления денежной выручки большая ее доля остается на счетах «Белэнерго» и «Белтопгаза», а завязанный на внешние расчеты с поставщиками энергоресурсов «Белтрансгаз» получает меньше других, в то время как ответственность по внешним долгам несет самую большую. До 25 марта Минфин, Минэкономики, Министерство по налогам и сборам, Минэнерго должны внести предложения в правительство по нормализации распределения выручки между «Белтопгазом», «Белэнерго» и «Белтрансгазом». В случае равного раздела денежной составляющей правительство в некоторой степени снимет напряженность с внешними расчетами.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: скуд
Рекомендуем антицеллюлитная сыворотка от Мэри Кей
Купить прикольные футболки с надписями? Интернет-магазин }