Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Суд отказался рассматривать жалобу Ольги Завадской 15:48, 21/03/2003
Две недели назад Ольга Завадская, разочарованная приостановлением дела об исчезновении сына, подала на прокуратуру Беларуси жалобу в суд Центрального района Минска. Женщина заявила, что были нарушены ее права как потерпевшей: ее даже не ознакомили с постановлением о приостановлении следствия. Она потребовала возобновить следствие и наказать виновных в нарушении закона. Однако судья Петр Кирковский из Центрального суда Минска в письменном ответе сообщил Ольге Завадской, что ее жалоба в суде рассматриваться не будет - ей предложено жаловаться на действия следователей прокуратуры в саму прокуратуру.
Ольга Завадская восприняла этот отказ как еще одно доказательство нежелания властей выяснять судьбу ее сына.
-- Все делается для того, чтобы все время отправлять нас по инстанциям, чтобы никому не стала известна правда! — заявила Ольга Завадская Радые Свабода.
Ее адвокат Гарри Погоняйло убежден, что отказ рассматривать жалобу в суде является нарушением Конституции Республики Беларусь. Гарри Погоняйло напомнил прошлогоднее решение Конституционного суда, который специально разбирался в этой проблеме:
-- Есть решение Конституционного суда, который прямо подтвердил, что граждане имеют право на судебное обжалование действий следователей и прокуроров, если это касается их гражданских прав. Ольга Завадская признана в деле ее сына потерпевшей, ее права были явно нарушены, и она имеет право жаловаться на прокуратуру именно в суд. Таким образом, игнорируется конституционная гарантия судебной защиты законных интересов и прав граждан.
Гарри Погоняйло сообщил Радыё Свабода, что Ольга Завадская будет жаловаться на судью Центрального районного суда в Минский городской суд и дальше добиваться судебного разбирательства нарушений закона со стороны следователей прокуратуры.