Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
«Хапун» на праздник БНР 11:16, 24/03/2003, фото IREX/Promedia
54 человека задержаны в воскресенье в Минске сотрудниками милиции во время попытки отпраздновать годовщину Белорусской Независимой Республики. По данным правозащитного центра «Вясна» среди задержанных вчера людей оказались такие известные общественные и политические деятели Беларуси как Алексей Король, Вячеслав Сивчик, Павел Северинец, Павел Знавец, Сергей Попков, Юрась Беленький, Сергей Высоцкий. Вячеслава Сивчика задержали вместе с женой и 6-летней дочерью… По данным пресс-службы МВД, большинство участников акции отпущены. Под арестом по-прежнему остаются Вячеслав Сивчик, Павел Северинец и Юрась Беленький. С сегодняшнего дня начинаются судебные процессы над участниками праздничной акции.
Организаторы акции просили разрешить сбор граждан 23 марта в 12.00 на перекрестке проспекта Ф.Скорины и улицы Володарского, а также проведения митинга на Октябрьской площади столицы. Однако 18 марта стало известно, передает БелАПАН, что городские власти не санкционировали проведение акции по заявленному маршруту, предложив свой вариант: сбор на площадке возле автостанции "Кульман", шествие по улицам Карастояновой, Орловской, Богдановича (это несколько сотен метров) и митинг в парке Дружбы народов у площади Бангалор.
Несмотря на запрет властей, более сотни людей в полдень 23 марта все же пришли к Главпочтамту возле площади Независимости. Несколько десятков молодых людей собрались возле здания Красного костела. Однако еще до начала акции людей стали задерживать сотрудники милиции и ОМОНа. Возле Костела святых Симона и Алены были задержаны около 15 человек, которых сразу же отвезли в милицейский участок. На автобусной остановке возле Главпочтамта был задержан лидер Молодого Фронта Павел Северинец.
Сразу после того, как люди попытались двинуться по тротуарах в сторону Октябрьской площади, из-за угла улицы Володарского выскочили экипированные омоновцы. Они начали оттеснение людей, которое перешло в банальный «хапун». В результате возле Главпочтамта были схвачены и брошены в «автозаки» и специальные автобусы еще около 30 человек, которых тоже отвели в участок.
Ожидается, что уже с 24 марта в судах Ленинского и Московского районов Минска начнут рассматриваться дела участников акции 23 марта, которых обвиняют в нарушении Кодекса РБ об административных правонарушениях.