Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Канстытуцыйны акт – пагроза сувэрынітэту Беларусі
15:35, 31/03/2003, Міхаіл Пастухоў, «Народная воля»

У беларускай недзяржаўнай прэсе апублікаваны праект Канстытуцыйнага акта Саюзнае дзяржавы, які стаў прадметам абмеркаваньня на чарговым паседжаньні беларуска-расейскай камісіі 11 сакавіка 2003 году. Пасьля адпаведнай дапрацоўкі праект павінен быць пададзены на зацьвярджэньне Вышэйшай дзяржаўнай рады Беларусі й Расеі 31 сакавіка 2003 году. Што сабой уяўляе Канстытуцыйны акт? Ці пагражае яго прыняцьце сувэрынітэту Беларусі? Якая форма ладу новай дзяржавы? Якімі паўнамоцтвамі будуць валодаць органы Саюзае здяржавы? І чаго варта чакаць ад прыняцьця Канстытуцыйнага акта? Вось сьпіс пытаньняў, на якія я зьбіраюся адказаць у сваёй публікацыі і, па магчымасьці, пабудзіць задумацца над імі грамадзянаў краіны. Ад рашэньня гэтых пытаньняў залежыць лёс нашай дзяржавы, кожнага з нас.

Конституционный акт Союзного государства -- это документ, состоящий более чем из 60 статей, которые объединены в восемь глав. Начинается он словами: "Мы, народы Республики Беларусь и Российской Федерации...". То есть он предполагает последующее одобрение его содержания на всенародном референдуме.

Первая глава акта под названием "Основы государственного строя Союзного государства" определяет Союзное государство светским, демократическим, социальным, правовым государством, в котором признается политическое и идеологическое многообразие. Подчеркивается, что Республика Беларусь и Российская Федерация являются равноправными государствами -- участниками Договора о создании Союзного государства и субъектами Союзного государства.

В соответствии со статьей 2 проекта субъекты Союзного государства сохраняют суверенитет, независимость, территориальную целостность, международные правосубъектность и правоспособность, самостоятельно решают вопрос своего государственного устройства, имеют свои конституции, государственные флаги, государственные гербы и другие атрибуты государственности.

Но в то же время в статье 6 проекта отмечается, что в Союзном государстве вводится единая денежная единица (валюта), причем денежная эмиссия осуществляется исключительно единым эмиссионным центром.

В этой связи возникает вопрос: а как быть с экономической самостоятельностью субъектов Союзного государства? Почему каждое из них не может иметь свою национальную валюту и свой эмиссионный центр?

Вторая глава Конституционного акта посвящена основам правового статуса человека и гражданина Союзного государства. Согласно ст. 9 проекта, в Союзном государстве признаются, соблюдаются, гарантируются и защищаются права и свободы человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

В этой связи уместно поставить вопрос, а улучшится ли ситуация в Беларуси после подписания Конституционного акта? Конечно, вопрос риторический, но он имеет практическое значение. Можно ли принципиально улучшить ситуацию с правами человека в одной, отдельно взятой стране путем присоединения ее к другой стране?

Что еще важно, граждане субъектов Союзного государства объявляются одновременно гражданами Союзного государства, т.е. предлагается ввести принцип двойного гражданства. Как известно, такой принцип характерен для конфедерации, в котором одно государство рано или поздно подчиняет себе другое или они "расходятся".

Глава 3 Конституционного акта определяет предметы ведения Союзного государства. Оказывается, что в этом государстве многое будет общим: экономическое пространство и правовые основы рынка; денежно-кредитная, валютная, налоговая, транспортная и энергетическая системы; торговая и таможенно-тарифная политика; международная деятельность и даже региональная группировка войск.

В этой связи возникает ряд вопросов: как быть с экономическим и политическим суверенитетом страны? Сможет ли Беларусь проводить свою международную деятельность? Где конкретно будет располагаться группировка объединенных войск: под Брестом, под Смоленском или в Новосибирске? И будут ли белорусские военнослужащие принимать участие в локальных военных конфликтах, возникающих на территории Союзного государства? И, наконец, как это согласуется с нейтральным статусом Беларуси, закрепленным в ее Конституции (ст. 18)?

С учетом изложенного следует задуматься над таким судьбоносным вопросом: угрожает ли принятие Конституционного акта суверенитету Беларуси, т.е. ее государственной независимости?

Конечно, можно придумать доктрину ограниченного суверенитета, когда при объединении двух государств от "слабого звена" кое-что остается. Во всяком случае, его внешние атрибуты и, весьма вероятно, прежний глава государства. Разговоры об ограничении суверенитета можно вести до тех пор, пока будет оставаться государство с названием Республика Беларусь.

Однако с точки зрения конституционного права суверенитет государства может быть только полным и неделимым. Именно такой суверенитет был провозглашен в Декларации о государственном суверенитете Республики Беларусь от 27 июля 1990 года, которой позднее, 25 августа 1991 года, был придан статус конституционного закона. С того времени Декларацию о государственном суверенитете Республики Беларусь никто не отменял. Она была и остается составной частью Конституции страны.

Напомню, что в соответствии со ст.1 Декларации Республика Беларусь провозглашена суверенным государством, утвердившимся на основе осуществления белорусской нацией ее неотъемлемого права на самоопределение, государственности белорусского языка, верховенства народа в определении своей судьбы.

Большую нагрузку несет и часть третья данной статьи: "Любые насильственные действия против национальной государственности Республики Беларусь со стороны политических партий, общественных объединений или лиц преследуются по закону".

Следует учитывать, что подписание документов о создании Союзного государства создает экономические, политические и правовые предпосылки для включения Беларуси в состав России в качестве нового (90-го по счету) субъекта федерации. Немаловажно и то, что в России как бы специально для "белорусского случая" 17 декабря 2001 г. был принят Закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации". При этом предусматривается простая процедура решения такого вопроса: иностранному государству достаточно изъявить желание на вхождение в состав России и подписать соответствующий договор.

Конституционный акт о Союзном государстве -- особый тип международного договора. Он не предполагает включения белорусского государства в состав России. Но фактически создает для этого необходимые предпосылки.

С правовой точки зрения достаточно сложным является вопрос о том, что представляет собой Союзное государство по форме своего устройства?

Если к этому вопросу подойти с позиции теории права, то это -- федерация, состоящая из двух субъектов: Беларуси и России. Но с точки зрения структуры и полномочий органов новое государственное образование тяготеет к конфедерации. В итоге получается некий гибрид, которому нет аналогов в теории и практике конституционного права.

И еще один вопрос, представляющий интерес: что представляют собой органы Союзного государства и обеспечивается ли в них равное представительство от белорусского государства?

Согласно статье 36 проекта Конституционного акта, государственная власть в Союзном государстве осуществляется Высшим государственным советом, парламентом, Советом министров и Судом.

Наиболее важные полномочия в рамках Союзного государства имеет Высший государственный совет, в состав которого входят главы субъектов Союзного государства, главы правительств и руководители палат парламентов. Председателем Высшего государственного совета является глава одного из субъектов Союзного государства на основе ротации, осуществляемой каждые два года, если субъекты не договорятся об ином.

В пределах своих полномочий Высший государственный совет принимает декреты, постановления и директивы. Его решения принимаются на основе единогласия субъектов Союзного государства.

Представительным и законодательным органом Союзного государства является парламент. Он состоит из двух палат: Палаты Союза (верхней) и Палаты представителей (нижней). Верхняя палата состоит из одинакового числа представителей: по 36 членов. Что касается Нижней палаты, то в нее входят 75 депутатов от Российской Федерации и только 28 депутатов от Республики Беларусь. Эти депутаты избираются на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании сроком на 4 года.

То есть налицо явная диспропорция в численном составе депутатов "основной" палаты парламента. Это означает, что в нем будут проводиться законы, отвечающие интересам российского государства. Похожая диспропорция в численном составе наблюдается в других органах Союзного государства (правительстве, суде, счетной палате).

Подводя итог исследованию, можно констатировать, что принятие Конституционного акта Союзного государства станет правовой основой для ограничения суверенитета Республики Беларусь и откроет возможность для включения Беларуси в состав России в качестве нового субъекта Федерации. В этой связи следовало бы воздержаться от подписания так называемого Конституционного акта. На мой взгляд, он сулит для Беларуси лишь неблагоприятные последствия, в том числе возможность утраты суверенитета.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: