Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
2122 23 24 25 26 27
28 29 30        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Няма нічога лепей за сырок «Дружба»
15:50, 21/04/2003, «Белорусский рынок»

Пасьля ўвядзеньня 1 красавіка квотаў на імпарт ялавіччыны й сьвініны Расея можа абмежаваць увоз сьметанковага масла й сыру. Як паведамляюць СМІ, "Росживотноводсоюз" накіраваў ва ўрадавую камісію па абарончых мерах у замежным гандлі і мытна-тарыфнай палітыцы прапановы аб увядзеньні квотаў на імпарт шэрагу відаў прадукцыі з малака.

Позиция союза поддержана администрациями почти 30 регионов РФ и большим числом производителей.

Комментируя эту информацию, первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Сергей Данкверт заявил, что необходимость ограничения внешних поставок связана с тем, что резко возросший за последние годы субсидируемый импорт сливочного масла и сыров, в основном из стран дальнего зарубежья, заметно осложнил и без того несладкое положение местных производителей.

По данным Минсельхоза, мощности российских предприятий по производству сливочного масла загружены лишь на 24%, сыров - на 55%. И если в прошлом году России впервые за несколько последних лет удалось нарастить производство молока (основного сырья для производства масла и сыров), то закупочные цены на него были снижены по сравнению с 2001 г. на 10%.

Между тем в то же самое время импорт сливочного масла возрос с 74 тыс. т в 2000 г. до 120,3 тыс. т в 2002 г., или на 62,56%. Причем 88% этого количества приходится на поставки из стран дальнего зарубежья. Только в январе нынешнего года после отмены 5-процентной спецпошлины на импорт масла его ввоз в Россию вырос почти в два раза (до 16,4 тыс. т) по сравнению с январем 2002 г.

Согласно информации, приведенной С. Данквертом, доля импорта в потреблении сливочного масла в стране увеличилась с 22,7% в 2000 г. до 30% в 2002 г. Немаловажным является то обстоятельство, что рост поставок этого продукта из-за рубежа происходил на фоне снижения контрактных цен на него с 1.390 USD/т в 2000 г. до 1.210 USD/т в 2002 г.

В структуре импорта сыров также отмечается преобладание (67%) товара из стран дальнего зарубежья. Особенно тревожит рост более чем в 2,5 раза объемов ввоза: если в 2000 г. "сырный" импорт составил 52,1 тыс. т, то в 2002 г. он увеличился до 135 тыс. т. Доля сыров, выработанных за пределами России, в общем объеме потребления этой продукции в стране составила 31,6%.

Словом, как считают в Росживотноводсоюзе (и поддерживающем эту позицию Минсельхозе), исправить создавшееся положение и поддержать российских производителей можно с помощью введения квот.

Что касается белорусских поставщиков, то для них немаловажное значение имеет, какой именно вариант квотирования импорта планируется применить.

Напомним, что при поставках из РБ в РФ белого сахара, выработанного из тростникового сырца, на него распространяются те же ограничения, что и на товар из дальнего зарубежья. А вот на мясо, отгружаемое из Беларуси в Россию, квоты, введенные 1 апреля, сегодня не распространяются. Как будет обстоять дело на этот раз - неясно. Ведь за январь 2003 г. экспорт белорусской молочной продукции на российский рынок вырос на 85,6%.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: