Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
На адно працоўнае месца прыпадае па 5 беспрацоўных 12:45, 29/05/2003, АФН
Агульная кан’юнктура рынку працы ў Беларусі працягвае заставацца “працалішкавай” – на адно свабоднае працоўнае месца прыпадае па 5 беспрацоўных. Паводле дадзеных дзяржаўнай службы занятасьці рэспублікі, на 1 красавіка сёлетнега году ўзровень беспрацоўя склаў 3,3 адсоткі да эканамічна актыўнага насельніцтва.
За январь-март в органы службы занятости по вопросу трудоустройства обратилось 75,1 тыс человек, из них признаны безработными 69,5 тыс /на 11,4 проц больше, чем в прошлом году/.
В течение перового квартала текущего года трудоустроено на постоянную работу 30,6 тыс безработных /104,1 проц к уровню 2002 года/, направлено на профессиональное обучение за счет средств государственного фонда содействия занятости 12,5 тыс человек /107,8 проц к 2002 году/.
Кроме того, обеспечено участие в оплачиваемых общественных работах 21 тыс человек, из них 19,1 тыс безработных /соответственно 103,4 и 113,7 проц к 2002 году/.
По оценкам экспертов, в Беларуси усиливается профессионально-квалификационный дисбаланс спроса и предложения рабочей силы. Почти 78 проц мест предназначены для трудоустройства рабочих, а среди безработных 36 проц - специалисты и служащие.
В составе зарегистрированных безработных по-прежнему доминируют молодежь в возрасте до 30 лет - 48 проц и женщины - 63 проц безработных.
Обостряется также проблема занятости на селе. В начале 2003 года на учете состояло 20,7 тыс безработных, проживающих в сельской местности, что составило 141,1 проц к уровню 2002 года.
Вместе с тем, в 1 квартале 2003 года на республиканском рынке труда отмечены и некоторые позитивные изменения в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В частности, выход свободной рабочей силы на рынок труда в связи с увеличением приема работников и уменьшением увольнений снизился в 3,3 раза, сократились масштабы высвобождения работников, улучшились показатели использования рабочего времени.