Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 67 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Барыс Нямцоў: Рэйтынг Лукашэнкі ў Расеі – паўтара адсоткі
14:42, 06/06/2003

Кар’еру Барыса Нямцова можна назваць удалай. Зараз цяжка нават уявіць, што, калі Аляксандар Лукашэнка кіраваў саўгасам “Гарадзец”, Барыс Нямцоў ужо быў губэрнатарам Ніжагародзкай вобласьці. Першы віцэ-прэм’ер ўраду, міністар паліва й энэргетыкі, старшыня Рады па мясцовым самакіраваньні пры прэзыдэнце РФ – кім толькі ён ня быў! З 2000 году Барыс Нямцоў – лідэр фракцыі “Саюза правых сілаў” у Дзяржаўнай Думе. І ён – адзіны палітычны дзеяч, якія зьяўляецца пэрсонай нон-грата ў Беларусі.

У адной з апошніх перадач “Свобода слова” Барыс Яфімавіч абвінаваціў беларускага прэзыдэнта ў забойстве сваіх палітычных апанэнтаў. За Аляксандра Лукашэнку ў этыры НТВ заступіўся толькі сьпікер Дзярждумы Генадзь Селязьнёў. Гэта знамянальна яшчэ й таму, што расейскія й замежныя СМІ ва ўсю абмяркоўваць чарговы крызыс паміж Пуціным і Лукашэнкам. Пра няпростыя расейска-беларускія адносіны напярэдадні паседжаньня Вышэйшай дзяржаўнай рады Саюзнай дзяржавы Беларусі й Расеі карэспандэнт “БДГ” размаўляе з Барысам НЯМЦОВЫМ.

-- 10 июня президенты наших стран обсудят Конституционный акт «союзного государства». Каких результатов можно ждать от этой встречи?

-- Я считаю, что, несмотря на внешнюю сдержанность, противоречия между государствами предельно велики, а отношения Путина и Лукашенко очень напряжены. И в первую очередь потому, что Лукашенко постоянно пытается обмануть Россию, нарушая договоренности, которые ранее были достигнуты. Сейчас в фокусе внимания не столько даже Конституционный акт, сколько соглашение по "Белтрансгазу", согласно которому Беларусь по очень низкой цене, где-то 22-24 доллара за тысячу кубов получает газ в обмен на право "Газпрома" владеть хотя бы 50 процентами плюс 1 акция "трубы". Требования абсолютно разумные, потому что, мягко говоря, у вас происходит сверхлимитный отбор газа, а просто говоря -- воровство. Неуплата за него любой кампании, даже такой мощной как "Газпром", -- это большие убытки для России. Вторая проблема, которая очень остро сейчас стоит и саботируется Лукашенко -- это объединение валют. Как известно, президент Беларуси неоднократно заявлял и подписывал документы о необходимости перехода к единой валюте, и центральные банки двух стран пришли уже к некоему соглашению по этому поводу. Однако сейчас Лукашенко пытается в очередной раз обмануть Россию, да и собственный народ, стараясь это дело "замылить".

Что касается Конституционного акта, то я считаю, что это игра. Конституционный акт и референдум Лукашенко нужен для одной единственной цели, а именно: продлить свои полномочия на третий срок, а еще лучше пожизненно, стать эдаким лукой-баши. Собственно и эксплуатация идеи интеграции нужна ему ровно для того, чтобы обмануть белорусский народ и сохранить последнюю в Европе диктатуру.

-- Борис Ефимович, насколько серьезно поддерживают Лукашенко в России?

-- Рейтинг доверия к Лукашенко в России -- полтора процента. Это ниже, чем у Ельцина и Горбачева. Он - никто, и относятся к нему никак. Могу сказать, что рейтинг доверия к президенту Путину -- 75 процентов. Своими выходками по отношению к России, оскорблениями и так далее Лукашенко окончательно подмочил себе репутацию в нашей стране. Постоянный обман, в том числе и Владимира Путина, только ухудшает его шансы.

-- Тем не менее серьезные сторонники у белорусского президента в России имеются. В передаче "Свобода слова", после того как вы обвинили Александра Лукашенко в причастности к убийству белорусских политиков, Геннадий Селезнев стал активно вам оппонировать.

-- У спикера нашего парламента маниакальная тяга к диктаторам. Он очень любит Туркменбаши, Ким Чен Ира, он ездил в Северную Корею и любит Лукашенко. До этого он сильно любил Саддама Хусейна. Если говорить о серьезных политических кругах Москвы - от президента до представителей российского бизнеса, то к Лукашенко у них абсолютно адекватное отношение. Москвичи к нему относятся столь же адекватно, как и читатели "Белорусской деловой газеты". Понимаете, долго дурить голову и пускать пыль в глаза мало кому удавалось. А он почему-то думает, что он самый умный и самый хитрый. Но он -- обычный.

-- Насколько в России осведомлены о реальной ситуации в Беларуси со свободой слова, о том, что называть президентом у нас можно будет только одного человека, о том, что повсеместно вводятся "политруки" и т.д.?

-- Мы очень хорошо помним, как Александр Григорьевич поздравлял Саддама Хусейна с успешно проведенным референдумом по пожизненному продлению его полномочий. Мы помним, как во время введения санкций ООН против Ирака кто-то из ваших премьеров ездил туда с особым посланием. Мы наблюдаем за ним. Мы солидарны с белорусским народом и желаем вам скорейшего освобождения. Я это говорю не только от своего имени, но и от имени миллионов россиян, которые считают белорусов дружественным нам народом и уже забыли, что такое несвобода, что такое маразм и издевательство. У нас в России тоже есть проблемы с правами человека, но такого масштаба авторитарных методов у нас, к счастью, конечно же, нет. Мы очень надеемся на то, что у вас хватит смелости и самообладания, чтобы справиться со своими трудностями.

Сейчас ключевая проблема для Беларуси -- не допустить референдума о третьем сроке Лукашенко. Я встречался с некоторым депутатами белорусского парламента, и мы обсуждали эту тему. Я думаю, что сбор подписей за то, чтобы этот срок для Лукашенко был последним, если он будет нормально организован, в том числе через средства массовой информации, может закончить эту кошмарную последнюю европейскую диктатуру. Это законно, вы же там не вооруженное восстание устраиваете. Главное, чтобы попа Гапона не было.

-- А кстати, чем закончилась и закончилась ли ваша тяжба с белорусским КГБ?

-- Во-первых, у вас судьи назначаются президентом и им же снимаются. Поэтому вопрос, скорее, риторический. Во-вторых, у вас перед тем, как пожаловаться на власть, нужно сначала спросить разрешение у власти, а можно ли на нее пожаловаться. Мы были вынуждены обращаться в Совет Министров, чтобы тот разрешил подать в суд на КГБ. Потом была совершенно комичная история якобы суда, которую можно охарактеризовать как беззаконие и произвол. Но для меня эта проблема, скажем так, не судьбоносная. Я, в конце концов, не так часто бываю в Минске. А вы же там живете!

-- То есть планов посетить Минск вы не строите?

-- Вы знаете, я обязательно приеду в освобожденную Беларусь.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: