Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 1314 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



В когтях государственной цензуры
12:35, 13/06/2003, Андрей Одляницкий, «Народная Воля»

Неожиданное продолжение получил скандал вокруг запрещения показа в Гродненском областном драматическом театре спектакля «Одинокий Запад». Подал заявление об увольнении главный режиссер и художественный руководитель театра Олег Жугжда. Причиной этого стала невозможность найти взаимопонимание с начальником Управления культуры Гродненского облисполкома Людмилой Кодевич.

Напомним, что еще в апреле решением Управления культуры Гродненского облисполкома был запрещен показ спектакля «Одинокий Запад». Согласно убеждению Людмилы Кодевич, нужно было «убрать ненужные слова и немного переделать финал». Автором пьесы является ирландский драматург Мартин Мак-Донаг. Пьеса с успехом ставилась и в Ирландии, и в Польше. В Гродно прошел специальный закрытый показ спектакля, на котором присутствовала Мария Бирукова, заместитель председателя Гродненского облисполкома. Она целиком согласилась с решением Управления культуры. Чувствуя поддержку руководства области, Кодевич приняла решение о том, что если пьеса не будет переделана, то театральная группа будет вынуждена покрыть расходы, связанные с постановкой, из своего собственного кармана.

Геннадий Мушперт, режиссер, и Олег Жугжда, художественный руководитель Гродненского областного драматического театра, вносят в спектакль правки.

«Увольнение произошло по инициативе Жугжды, он уволился при соглашении сторон... Это никак не связано со скандалом вокруг «Одинокого Запада», -- сказал «Народной воле» Григорий Маковец, директор Гродненского областного драматического театра. С таким видением проблемы не согласен Жугжда: «Причина увольнения – это наличие разных представлений об обязанностях художественного руководителя театра».

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: