Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Занадта аптымістычны бюджэт 10:58, 19/06/2003, Тацяна Маненок, Белорусский рынок
Міністэрства эканомікі Беларусі накіравала ў Раду міністраў прапановы па скарачэньні гадавога заданьня па прыцягненьні ў бюджэт сродкаў ад продажу дзяржаўных пакетаў акцыяў адкрытых акцыянэрных таварыстваў і дзяржаўнай маёмасьці з 430 млрд. да 26 млрд. бел. руб.
Как отметили в Минэкономики, основаниями для таких прогнозов стали в первую очередь несостоявшиеся 4 и 5 июня конкурсы по продаже пакетов акций 4 нефтехимических предприятий.
Однако, как считают специалисты Фонда государственного имущества, даже скорректированное бюджетное задание в 26 млрд. BYR выполнить будет очень сложно. Дело в том, что поступления от приватизации верстались с учетом запланированного выкупа работниками ОАО “Нафтан”, “Полимир”, “Гродно Азот”, “Гродно Химволокно” акций в ходе льготной продажи в полном объеме. Если бы льготный лимит был выбран, то госказна пополнилась бы 6-7 млрд. BYR. Однако в процессе льготной подписки на акции персонал этих предприятий проявил беспрецедентно низкую активность, в результате чего в бюджет поступило лишь около 1 млрд. BYR.
Не оправдывает ожиданий еще один канал поступления денег. В системе БЕКАС Белорусской валютно-фондовой биржи выставлен с целью изучения спроса потенциальных инвесторов перечень акций 192 ОАО, однако покупателей пока нет.
Кроме того, Министерство экономики подготовило проект постановления правительства о проведении конкурса по продаже за белорусские рубли пакетов акций 52 предприятий. Однако, как показывает опыт проведения подобных конкурсов, результативность их очень низка.
Что касается предложений министерства о корректировке бюджета, то пока правительство их не рассматривало. Как считают специалисты, основной проблемой при рассмотрении этого вопроса в правительстве станет последующее сокращение расходных статей бюджета или поиск путей компенсации недопоступлений от приватизации.