Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Белорусы помнят Дмитрия Завадского 11:15, 08/07/2003, Наталья Артемчик, «КП в Беларуси»
7 июля 2000 года он приехал на машине в аэропорт «Минск-2», поставил автомобиль на стоянку, зашел в зал прилетов и... пропал. До сих пор о его судьбе ничего не известно. Время идет. О деле Дмитрия Завадского забывают люди. Его уже не ищет милиция: фото пропавшего оператора ОРТ мы не смогли найти в разделе «Пропали без вести» на сайте ГУВД Минска. Но жена и сын ждут его каждый день. Корреспондент «Комсомолки» вышла на улицы Минска и поинтересовалась у обычных прохожих: «А вы помните Дмитрия Завадского?»
- Я помню историю этого журналиста, - серьезно сказала пожилая женщина в очках, ждущая на остановке автобус. - Что я могу сказать? Жалость, удивление и стыд испытываю за страну.
Молодой парень в униформе, скучающий на парковке: - Был такой белорусский журналист. Лез куда не надо. Что тут скажешь? Убрали человека хорошего, мешал кому-то.
- Помню я этого оператора ОРТ, - грустно вздохнула продавщица овощей-фруктов на лотке. - Это как у нас. Стой себе тихо и никуда не лезь. А будешь высовываться - плохо кончишь.
Крепкий мужичок, спешащий куда-то, услышав вопрос, резко остановился. -- Голубушка! Как же не помнить: молодой такой тележурналист пострадал! А за что?! - взволнованно воскликнул мужчина. - Понятно, что его уже не найдут. Время прошло. Считайте, забытое дело…
- Как не помнить Завадского. Это же журналист, в Чечню ездил, а потом пропал, - обернулась женщина в синем халате, которая пропалывала клумбу с цветами в университетском дворике. - Его до сих пор ищут. Да найдут ли?
Из 20 опрошенных только 3 человека не смогли вспомнить, кто такой Дмитрий Завадский.