Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
«БДГ. Для служебного пользования» по-прежнему под запретом 14:53, 09/07/2003
Высший хозяйственный суд (ВХС) Беларуси отказал минскому УП "Марат" в признании недействительным приказа министерства информации Беларуси от 28 мая 2003 "О приостановлении деятельности еженедельника "БДГ. Для служебного пользования". Об этом сообщает информационное агентство «Интерфакс».
Напомним, что 20-22 мая "Белорусская деловая газета" и ее приложение получили три предупреждения от Министерства информации. Из них два предупреждения - собственно "БДГ" - по ст.5 Закона "О печати и других средствах массовой информации" и одно – приложению «БДГ. Для служебного пользования». Это стало основанием для закрытие обеих газет на три месяца.
Газета «БДГ. Для служебного пользования» была предупреждена за материалы, посвященные "делу Казеко", в частности за серию материалов под общим названием «Афганские борзые» и статью "Магический кристалл". Министерство информации посчитало, что в указанных статьях газета нарушила ст. 32 и 40 Закона о печати. (Как говорится в предупреждении, в публикациях «фактически оправдывается деятельность бывшего руководителя "Белгоспищепрома" Виктора Казеко и его сына, а сотрудники правоохранительных органов выставляются лоббистами интересов криминальных структур»).
Вчера Высший хозяйственный суд Беларуси признал наполовину недействительным предупреждение Министерства информации, вынесенное приложению "БДГ. Для служебного пользования". Суд признал, что в статьях "Афганские борзые" деятельность Виктора Казеко и его сына не оправдывается. Однако в материале "Магический кристалл", по мнению суда, сотрудники милиции все же представляются лоббистами интересов криминальных структур.