Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 1011 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Он подарил себе разгон правительства
15:38, 10/07/2003, Вадим Резвый, Газета.Ru

Александр Лукашенко отправил в отставку добрую часть правительства Беларуси, включая премьер-министра Геннадия Новицкого. То ли еще будет – до конца июля президент планирует изгнать из руководства страны треть чиновников, которые его «обманули». Так Лукашенко отмечает 9-летие своего президентства.

Приказом Лукашенко в отставку отправлены премьер Геннадий Новицкий, вице-премьер Александра Попкова, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, президент госконцерна «Белгоспищепром» Анатолий Кузьма.

На место и. о. премьер-министра Лукашенко поставил первого вице-премьера Сергея Сидорского, потребовав от него сократить численность аппарата Совета министров и укрепить надзор за выполнением его, президента, указаний. Кроме того, Лукашенко объявил выговоры, в том числе строгие, ряду председателей облисполкомов и работникам собственной администрации.

Также, как сообщает «Интерфакс», строгие административные взыскания получили десятки руководителей сельскохозяйственного комплекса – начальники департаментов и отделов министерства сельского хозяйства, главы облсельхозпродов и объединений мясомолочной промышленности четырех областей республики, председатели райисполкомов и директора предприятий. Многие из них уволены с занимаемых должностей.

Как заявил Лукашенко на совещании с правительством, решение принято им «в силу отсутствия должной системы работы правительства, его неэффективной деятельности, невыполнения требования президента по социальной защите населения, оплаты принятой сельскохозяйственной продукции, а также за фальсификацию и искажение фактов».

По словам Лукашенко, доклады уволенного премьера далеко не соответствовали действительности:

«Мало того, что не выполнили мое распоряжение, так еще обманули меня. Я терпеть больше этого не намерен. Виновные должны нести ответственность, никаких компромиссов».

Белорусский лидер заявил также, что у него нет оснований думать, что правительство, которое не выполняет требования президента по социальной защите и регулярно приводит фальсифицированные и искаженные факты, будет в дальнейшем эффективно. Лукашенко пообещал, что «в течение июля одна треть правительства будет обновлена».

О том, что в Беларуси в ближайшее время могут быть сняты с должностей высокопоставленные чиновники, виновные в невыплате задолженности крестьянам и сельскохозяйственным предприятиям за принятое от них мясо и молоко, Лукашенко, напомним, заявил еще позавчера.

«Завтра к концу дня с должностей должны уйти виновные, независимо от того, премьер-министр это или руководитель предприятия. Никаких компромиссов быть не должно», – спрогнозировал свои действия белорусский лидер.

Сейчас, по данным пресс-службы главы Беларуси, задолженность торговли перед перерабатывающими предприятиями страны составляет более 40 млрд руб. (около $20 млн). Перерабатывающие предприятия, в свою очередь, не выплатили колхозам и совхозам около 24 млрд рублей ($12 млн). Колхозы остались должны крестьянам за принятые мясо и молоко более 12,5 млрд рублей ($6,25 млн).

В связи с этим Лукашенко поручил генпрокурору Виктору Шейману и председателю Комитета государственного контроля Анатолию Тозику возбудить уголовные дела по фактам фальсификации сведений относительно выполнения поручений главы государства, касающихся выплаты задолженности за полученную сельхозпродукцию.

Так совпало, что сегодня у Лукашенко праздник. 10 июля 1994 года его избрали президентом Беларуси. С утра он принимает поздравления от пока еще не уволенных чиновников.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: