Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Активистка Объединенной гражданской партии, единственный оппозиционный депутат Круглянского райсовета Зинаида Мелещенко обратилась в могилевское отделение Белорусского Хельсинкского комитета и районную прокуратуру с жалобой на действия милиционеров. По ее словам, они нарушили право на неприкасаемость жилья и использовали против нее физическую силу.
Депутат возвращалась домой вечером, когда к ней неожиданно подошли два милиционера и спросили ее фамилию. Когда Зинаида Мелещенко представилась депутатом Круглянского райсовета, ее пригласили пройти в дом и потребовали, чтобы она выдала им заявления избирателей. На просьбу показать документы и ордер на обыск милиционеры не отреагировали и без согласия хозяйки забежали в дом.
Один сотрудник милиции (как потом выяснилось его фамилия Кулажкин) возмущался тем, что на прием к депутату ходит много избирателей. Как выяснилось в доме он искал письменное заявление женщины, которая обращалась к депутату с просьбой решить ее бытовые проблемы. Зинаида Мелещенко отказалась показать бумагу, после чего ее стали оскорблять и запугивать. Когда она попыталась выбежать из дома, ей порвали одежду, прижали дверьми и стали избивать. Женщина считает, что этот инцидент вызван ее активной депутатской и политической деятельностью.
-- Я член партии и депутат. Так получилось, что меня выбрали люди, и ко мне обращаются не только с моего участка, но и с других участков. Я, конечно, стремлюсь им помогать. И нередко интересы этих людей сталкиваются с интересами ведомств, с милицией, с экологическими службами, и другими вертикальными службами, -- заявила Зинаида Мелещенко в интервью Радые Свабода.