Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
1415 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Экономику уже не поднять?
11:17, 14/07/2003, Марат Горевой, БелаПАН

Экономика Беларуси близка к коллапсу — такое мнение высказал член-корреспондент Национальной академии наук Беларуси Иван Никитченко, выступая на заседании общественной инициативы "Рада белорусской интеллигенции" 10 июля.

По словам ученого, о крахе экономики говорят "последние разборки главы государства с правительством". "Я полагаю, что с помощью кадровых перестановок Александр Лукашенко желает повысить свой значительно упавший рейтинг, сохранить власть и изменить положение в экономике. Однако ее состояние таково, что поднять экономику уже невозможно", — считает И.Никитченко.

По предварительным данным, сказал он, примерно 84 процента от ежемесячно произведенной продукции лежит на складах. Из-за низкого уровня реализации готовых изделий в стране не хватает оборотных средств. "И денег не будет, ибо Россия не принимает расчеты по бартеру, так как белорусские товары по своему качеству и цене не отвечают потребностям российского рынка. Кроме того, экономику тянет вниз огромная задолженность сельского хозяйства, которая составляет около 2,2 триллиона рублей. Даже если продать все, чем располагает деревня, то можно покрыть только треть долгов. А те деньги, которые государство ежегодно вливает в село, доходят только до районного банка и используются на погашение долгов. Вот откуда следует многомесячная задолженность по заработной плате", — сказал Иван Никитченко. В этой ситуации, полагает ученый, "глава государства пытается найти выход, чтобы уйти от ответственности".

Коснувшись введения российского рубля на территории Беларуси, И.Никитченко заявил, что "с самого начала эти планы были блефом". "Деньги являются кровью экономики, и если кровь отдается другому организму, то свой остается без питания. Вот почему на практике введение российского рубля означает окончательное уничтожение экономики и государственности Беларуси", — считает ученый.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: