Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Столичные радиобиологи не хотят переезжать в Гомель 11:16, 14/07/2003, ОНТ
Специалисты-радиобиологи отправляются на постоянное место работы из Минска в Гомель вслед за своим институтом. Об этом заявил президент Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович на церемонии открытия НИИ радиобиологии в Гомеле.
Распоряжение о переезде радиологических институтов из столицы в пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС районы отдал Александр Лукашенко. По мнению главы государства, институты данной направленности должны работать как можно ближе к объекту исследования, что даст лучшие результаты.
В НИИ в Гомеле будут изучать воздействие радиации на человека и окружающую среду, а также проблемы последствий аварии на ЧАЭС.
В настоящее время в выделенном для размещения НИИ здании (ранее НИИ металлополимеров) завершается ремонт помещений и монтаж научного оборудования. Планируется, что к августу в НИИ начнут функционировать лаборатории радиобиологии растений и радиоэкологии. Финансирование деятельности института будет увеличено, заверил М.Мясникович. По словам специалистов, для переоснащения НИИ требуется около 500 миллионов рублей.
По имеющейся информации, из более чем 100 научных сотрудников института в Гомель изъявили желание переехать немногим более 40 человек. В настоящее время проводится заполнение вакантных должностей в институте из числа жителей Гомеля.