Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 1617 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Дело об исчезновении Гончара и Красовского снова расследуют
10:55, 16/07/2003, Радыё Свабода

После полугодового перерыва снова возобновлено расследование дела Виктора Гончара и Анатолия Красовского, которые были похищены неизвестными 16 сентября 1999 года. Решение возобновить расследование принял прокурор Минска Николай Кулик. Он же решил заменить следователя: в дальнейшем дело будет вести следователь по особо важным делам городской прокуратуры Сергей Кухаренок. Это уже третий следователь: ранее дело по очереди расследовали Сергей Новиков и Владимир Чумаченко. Оба после ряда следственных действий признавали, что следствие сталкивается с определенными трудностями, из-за которых завершить дело невозможно, и приостанавливали расследование.

Защитник родственников исчезнувших Гарри Погоняйло не исключает, что к такому итогу придет и деятельность нового следователя:

-- Настораживает, что следователь Кухаренок ранее не был в следственной группе, и, если он один будет заниматься расследованием, без так называемой оперативной поддержки, то замена ничего не даст. Как говорят, поменяли шило на мыло.

Гарри Погоняйло сообщил, что возобновление расследования никак не повлияло на решение родственников и защитника обратиться с иском на власти Беларуси в один из европейских судов. Такой иск уже готовится, это будет бельгийский суд.

Он сообщил, что Советский районный суд Минска прислал ответ на прежний иск Зинаиды Гончар и Ирины Красовской, которые жаловались на прокуратуру за то, что там приостановили расследование. Как и ожидалось, суд отказался рассматривать действия следователей. Судья сослался на то, что прокуратура суду «неподведомственна». Этот отказ стал новым доказательством необходимости апеллировать именно к европейскому суду, считает Гарри Погоняйло.

В городской прокуратуре не объяснили, какие новые обстоятельства повлияли на возобновление расследования дела Виктора Гончара и Анатолия Красовского. Будет ли следователь Сергей Кухаренок один вести дело, или под его руководством создана группа следователей – в прокуратуре также не сообщили.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: