Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 2223 24 25 26 27
28 29 30 31      




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



У «Сургутнефтегаза» свои планы
15:15, 22/07/2003

Александр Лукашенко накануне сделал «ход конем» и, вернувшись к разговору о несостоявшейся приватизации нефтеперерабатывающих заводов республики, заявил, что готов поменять пакеты их акций на месторождение в России, в частности в Ханты-Мансийском автономном округе. Нефтяники и аналитики дали свои оценки этому заявлению в интервью «УралПолит.Ru». Так, «Сургутнефтегаз», с которым так хочет работать Лукашенко, ведет переговоры по покупке других нефтеперерабатывающих мощностей…

Накануне Александр Лукашенко сделал ряд заявлений, касающихся сотрудничества двух стран в области нефтедобычи и нефтепереработки. «У нас много конкретных нефтяных проектов, которые мы предлагаем не первый год. Но наладить нормальное сотрудничество с белорусами в плане добычи нефти, притом за наши деньги, может, за нашу собственность, о чем вы всегда говорите, никак не получается уже четыре или пять лет», - заявил он в эфире НТВ.

В частности, он также сказал, что проекты республики связаны с компанией «Сургутнефтегаз» и ее месторождениями. «Эта компания была согласована с руководством и президентом России. Они не возражают, чтобы мы активно сотрудничали друг с другом», - продолжил Лукашенко. По его словам в России не хватает перерабатывающих предприятий, которые есть в Беларуси. «Мы готовы предоставить акции нашего НПЗ в Мозере, в Новополоцке. Это центр Европы, самые хорошие по глубине переработки предприятия. А взамен мы готовы по стоимости получить полместорождения или месторождение», - заявил глава Беларуси.

В компании «Сургутнефтегаз» несколько удивленно восприняли эту информацию. Как заявила «УралПолит.Ru» руководитель пресс-службы компании Раиса Ходченко, «еще в мае прошлого года первый замгендиректора нашей компании Анатолий Нуряев, говоря о покупке НПЗ, наравне со всеми социальными и иными условиями предлагал белорусам совместную разработку нефтяных месторождений в России. Однако никаких последующих предложений не поступило, и я сейчас не могу ни подтвердить, ни опровергнуть какую-либо информацию о том, ведутся какие-либо переговоры или нет».

Мало того, стоит вспомнить, что в июне сорвался аукцион по продаже белорусских нефтехимических предприятий – «Нафтан», «Полимир», «Азот» и «Гродненское химволокно», так как ни одна нефтяная компания не подала заявку на участие в конкурсе. То, что аукцион сорвется, стало понятно еще в начале 2003 года, когда были объявлены условия приватизации. Во-первых, стало ясно, что потенциальным инвесторам не будут предложены контрольные пакеты заводов, что охладило интерес покупателей (среди желающих назывались «Сургутнефтегаз», СИБУР, Итера и «ЛУКойл-Нефтехим»). Так, правительство Беларуси приняло решение приватизировать примерно по 43% акций нефтехимических предприятий, входящих в состав госконцерна «Белнефтехим» двумя блоками: сначала – «Нафтан» и «Полимир», а затем - гродненские «Азот» и «Химволокно».

Во-вторых, российские компании разочаровались в явно завышенной цене. Стартовая цена акций «Нафтана» (мощности НПЗ - около 12 млн. тонн нефти в год) была установлена в размере 476 млн долларов, «Полимира» - 311 млн. долларов, «Азота» - 293 млн. долларов, «Химволокна» - 71 млн. долларов. Кроме того, одним из условий участия в конкурсах было требование сохранить социальную инфраструктуру и инвестировать в развитие «Нафтана» 246 млн. долларов, «Полимира» - 311 млн. долларов, «Азота» - 79 млн. долларов, «Химволокна» - 42,5 млн. долларов. Именно тогда гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов (а его компания считалась наиболее вероятным претендентом на покупку акций «Нафтана», так как является поставщиком сырья на завод, и к тому же больше всех российских компаний испытывает дефицит в перерабатывающих мощностях) заявил, что его компания не будет принимать участие в торгах. По словам Богданова, за цену, запрошенную властями соседней республики, можно построить новый завод.

И вот после несостоявшегося аукциона Александр Лукашенко делает такой реверанс. Однако эксперты считают его лишь политическим шагом, а не разговором о бизнесе. «Я бы не стал делать серьезных выводов из заявления Лукашенко. Мы уже не в первый раз сталкиваемся с ситуацией, когда у главы Беларуси все может поменяться в одночасье. Сегодня он расположен к России, он сделал такое заявление. А что будет завтра?», - дал оценку ситуации аналитик ИК «Проспект» Александр Корчагин в беседе с корреспондентом «УралПолит.Ru». В нефтегазовых кругах также пессимистично относятся к заявлению Лукашенко, называя его популистским.

Да и нефтяные компании не надеются только лишь на заводы Беларуси. Как стало известно «УралПолит.Ru», «Сургутнефтегаз», на который так надеется Лукашенко, ведет переговоры по покупке одного из заводов «Башнефти». В самом «Сургутнефтегазе» лишь заявили, что всегда интересовались башкирскими активами. Правда, отметили, что пока конкретные предложения и условия в компанию не поступили. Кроме того, стоит вспомнить, что весной этого года активно обсуждались переговоры «Сургутнефтегаза» с Тюменской нефтяной компанией и «Сибнефтью» о покупке входящего в «Славнефть» «Ярославнефтеоргсинтеза» (ЯНОС). Топ-менеджеры «Сургутнефтегаза» даже приступили к изучению дел на этом заводе. В пресс-службе ТНК сегодня «УралПолит.Ru» сообщили, что раздел имущества «Славнефти» пока не завершен: этого следует ожидать к концу текущего года.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: