Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
«Местная газета» снова осталась без типографии 15:44, 28/07/2003
Директор Несвижской типографии имени Симона Будного Александр Ладята снят с этой должности. Про это пресс-службе Белорусской ассоциации журналистов стало известно 28 июля. На прошлой неделе типография напечатала номер барановичской «Местной газеты» с материалами закрытой властями «Белорусской деловой газеты». Сегодня главному редактору «МГ» Анатолию Войцеховскому позвонил сам Лядата, который сообщил про свое увольнение и попросил прощения за то, что не сможет выполнить договоренности между редакцией и типографией.
Типография в Несвиже была одним из десятка предприятий, которое согласилось на выпуск «Местной газеты» после того, как это издание впервые вышло с материалами журналистов «БДГ». По информации редактора «МГ» Войцеховского, сначала в типографии Гродненской и Брестской областей, а теперь и в нынешнюю типографию из Администрации президента поступило распоряжение отказаться от сотрудничества с его изданием. Аналогичное указание касается регионального издания с похожим названием – волковысской «Местной газеты».
Анатолий Войцеховский заявляет про нарушение прав редакции и в ближайшее время собирается обратиться в региональный Хозяйственный суд, потому что договор с Несвижской типографией был подписан на год.
Напомним, что 17 июля на страницах «Местной газеты» впервые вышли материалы журналистов опальной «БДГ». 18 июля директор Слонимской типографии Анатолий Лагутик аннулировал договор на полиграфические услуги, сославшись на то, что «по техническим причинам, ввиду недостаточных полиграфических мощностей, типография не имеет возможности далее печатать газету». По информации Войцеховского, накануне типографию посетила государственная инспекция, по результатам визита которой был уволен руководитель службы маркетинга, а директор предприятия попал в больницу с сердечным приступом. 25 июля поступил в продажу очередной номер барановичского издания с материалами «БДГ», напечатанный в Несвиже. Теперь санкции настигли и эту типографию.