Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Готова ли Россия вытолкнуть Беларусь на Запад? 12:48, 31/07/2003, БДГ
Такой вопрос вытекает из размышлений зам. начальника управления инвестиций Министерства энергетики Беларуси Валентина Мацкевича. Он заявил, что появившаяся в СМИ обеих стран информация о намерении "Газпрома" в случае отказа белорусской стороны продать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" по балансовой стоимости транспортировать газ в обход Беларуси или повысить его стоимость до мировой не имеет под собой серьезных оснований, и вот почему.
"Вряд ли можно поставить на 1100 километров компрессорную станцию в Балтике. Это блеф. Если повысят цены, как было сделано в Болгарии, Венгрии и других странах бывшего соцлагеря, то появится очень быстрый путь к Западу, очень большой стимул для экономики, так как предприятия никуда не денутся, - придется сразу же либерализовать экономику, - отметил В.Мацкевич. - Это отрежет Беларусь от России, в таком случае Беларусь будет вынуждена идти в Европу. Россия на это не пойдет, если у нее, конечно, нет цели вытолкнуть Беларусь на Запад. Мне кажется, это не в интересах нынешнего российского правительства".
В.Мацкевич считает, что к осени следует ожидать более жесткого давления "Газпрома", но он не верит, что белорусские условия будут пересматриваться, передает БелАПАН. "Белорусские условия по приватизации "Белтрансгаза" абсолютно рыночные, абсолютно либеральные, абсолютно четкие. Наши условия взвешены и аккуратны. Вся система "Газпрома" в России стоит 80 млрд. долларов США, так что продавать "Белтрансгаз" по балансовой стоимости нет смысла. Тем более что предприятие приносит нормальную прибыль". По его мнению, любое национальное правительство выдвигало бы именно такие условия, которые Беларусь предложила ОАО "Газпром". "Для нас газ - 80 процентов всех энергоресурсов, если продать контрольный пакет, значит, продать контрольный пакет над государством", - заявил В.Мацкевич.