Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Цяперашняе й будучае нашай сотавай тэлефаніі 14:26, 04/08/2003, Сямён Саратаў, open.by, фота IREX/Promedia
Адна з самых актуальных тэмаў нашага жыцьця – сотавая сувязь – абмяркоўвалася ў сераду на калегіі Міністэрства сувязі. Ва ўтульнай залі калегіі прысутнічалі кіраўнікі ўсіх трох сотавых беларускіх апэратараў, "Белтэлекаму", кіраўніка абласных аддзяленьняў "Белтэлекама" і "Белпошты", адказныя работнікі міністэрства й некалькі журналістаў. Кіраваў абмеркаваньнем міністар Уладзімер Ганчарэнка. Пры адкрыцьці паседжаньня ён даў разумець, што размова будзе шчырай і адкрытай і прапанаваў апэратарам сотавай сувязі даць справаздачу аб зробленай працы. На дадзены час агульная колькасьць сецяў СП ААТ "Мабільная лічбавая сувязь" і "Мабільныя ТэлеСыстэмы" пераўзышла 730 тысячаў, толькі за першую палову года 2003 года яна павялічылася на 60%. Сець ААТ СП "Белсел" ахоплівае 10% тэрыторыі рэспублікі, на якой пражываюць каля 40% гарадзкога насельніцтва Беларусі, колькасьць абанэнтаў – каля трох тысячаў.
Первым на коллегии выступил генеральный директор компании "Белсел" Артем Оранж. Он рассказал о том, что с 6 февраля его компания начала предоставлять услуги связи стандарта CDMA-2000 в Минске, а с 1 апреля во всех областных центрах. Новый стандарт охватывает 10% территории Беларуси, количество абонентов, выбравших их услуги, приближается к трем тысячам. Затем Артем Оранж рассказал о планах и перспективах компании "Белсел". Отчет получился оптимистичным и обнадеживающим, но, выслушав его, министр опустил гендиректора на землю. "Почему вы присваиваете себе то, чего не делали? - спросил Владимир Гончаренко. - Районы Полесья и чернобыльской зоны, которые были указаны в вашем отчете, как охваченные вами, были подключены до вас, а вот Наровля, которую я прошу телефонизировать бог знает сколько времени, без связи. Почему?" Не дождавшись ответа, министр продолжил задавать нелицеприятные вопросы. "Когда ожидается снижение цен на ваши трубки?" На этот вопрос ответ был: "Ведем переговоры с корейцами, ожидаем снижения в ближайшее время - возможно, уже осенью, в октябре или ноябре". "Что ж, посмотрим, - задумчиво сказал министр и продолжил. - Насколько меньше электромагнитное излучение от ваших новых трубок, чем от прежних, как вы утверждаете в вашей рекламе?" "От трубок стандарта CDMA излучение примерно в пять раз меньшее, чем от других, но мы никогда не утверждали, что другие трубки вредны", - сообщил Оранж. Далее министр предложил задать вопросы генеральному директору компании "Белсел". Вопросы были, и немало, и не всегда приятные. "Сколько денег ваша компания тратит на рекламу?" - "Коммерческая тайна", - невозмутимо ответил гендиректор. "Источники финансирования?" - "Есть кредитные ресурсы", - сообщил он. Ответы мало удовлетворили министра связи. "Говорится одно - делается другое, - заметил он и проиллюстрировал замечание примером. - В Вискулях связь работает в радиусе 2-х километров, а говорят, что мы "закрыли" резиденцию президента".
После этого наступил черед отчитываться генеральному директору компании "МЦС" (торговая марка "Velcom") Юрию Акимову. Он тоже перечислил все достижения компании, в числе которых покрытие ряда магистралей, городов республики и многое другое. В результате проделанной работы компания обеспечила покрытие территории Беларуси, на которой проживает более 88% городского населения республики.
"Ладно, - сказал Владимир Гончаренко. - Допустим. Теперь ответьте мне, какой процент территории - именно территории - Беларуси вы покрыли?". Юрий Акимов попытался ответить на этот вопрос, но не смог. "Что, нет ответа? - как бы удивился министр. - То-то и оно. Кинулись по городам, точки поставили - и все, считают, работа сделана, в то время как ваша компаниия не закрыла даже полесскую зону, которую постоянно топит. Вот началась уборка - связи нет. И никому дела нет. Практически ни один район не закрыт связью". Юрий Акимов не нашелся, что на это возразить. Владимир Гончаренко продолжил критику: "Не покрыт полностью ни один транспортный коридор. Отъехал от Минска - нет связи, и так многие километры."
Меньше всего нареканий вызвал отчет компании МТС. Собственно, к ним не было ни единого упрека. Владимир Гончаренко лишь неопределенно качал головой, когда о своих достижениях рассказывал заместитель генерального директора компании, да делал пометки в министерском блокноте.
Зато были у министра претензии к "Белтелекому". После доклада генерального директора Николая Круковского, Владимир Гончаренко пожурил его за мягкость и либерализм и потребовал особое внимание в работе с сотовыми операторами обратить на покрытие связью территории республики.
Были на коллегии и другие серьезные разговоры. В конце Владимир Гончаренко подвел предварительные итоги. Не выполнены поручения министра по снижению до минимума внутрисетевых тарифов в сельских районах, особенно на период уборки и посевной. Вопрос по дилерству упущен - возле сотовой связи много случайных людей, а "Белпочта", имеющая разветвленную сеть, не задействована. Поэтому "Белтелеком" и "Белпочта" должны найти общий язык, чтобы сделать "Белпочту" если не прибыльной, то хотя бы неубыточной. Необходимо ужесточить обозначенные сроки программы ускоренного развития телефонизации.
По результатам работы коллегии было предложено РО "Белтелеком" и операторам мобильной связи обратить внимание на необходимость более эффективной работы по организации подачи 2Мбит/с потоков для подключения базовых станций, по обеспечению связью районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, принять меры по выполнению программы ускоренного развития сетей мобильной связи в объеме задания на 2003 год. До конца года "Белтелеком" вместе с операторами должны представить программу развития на 2004-2005 годы.