Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Яшчэ на траціну болей 11:19, 07/08/2003, Лізавета Булатэцкая, «Белорусский рынок»
Трыццаціадсоткавае падвышэньне з 1 ліпеня тарыфаў на некаторыя віды камунальных паслуг можа справакаваць выбух неплаты у жыльлёва-камунальнай сфэры. З пачатку году амаль 190 тысячаў сем’яў атрымалі безнаяўныя жыльлёвыя субсідыі для аплаты жыльлёва-камунальных паслугаў, што ў шэсьць разоў болей за аналягічны леташні паказчык. Пры гэтым агульная сума пададзенай дзяржпадтрымкі склала 3,7 млрд. BYR, а сярэдні памер субсідыі з разьліку на адну сям’ю наблізіўся да 20 тыс. BYR. (Нагадаем, што права на атрыманьне безнаяўных жыльлёвых сыбсідыяў маюць грамадзяне, у якіх сума камунальных плацяжоў пераўзыходзіць 25% супольнага даходу сям’і.)
По предварительным оценкам, приведенные выше суммы дотаций и количество желающих их получить ближе к завершению дачного сезона могут увеличиться еще процентов на 20, а к концу года как минимум вдвое превысят нынешний уровень. Этот может быть спровоцировано очередным (с 1 июля) повышением тарифов на отопление и подогрев воды.
Но опаснее всего рост неплатежей. С начала года просроченная задолженность граждан по оплате за техническое обслуживание жилья и коммунальные услуги достигла 59,9% от общей начисленной суммы платежей за июнь. Это примерно в два раза больше, нежели было год назад. При этом, например, в Гомельском регионе просроченная задолженность по ЖКУ составляет 33,4%, а в Минской и Могилевской областях она почти на уровне месячной суммы начисленных платежей.
В целом же по стране общая сумма задолженности населения увеличилась за первое полугодие с 9,5 до 20,4 млрд. BYR.