Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Транзіт утрымлівае беларускіх пасажыраў 10:31, 08/08/2003, Аляксандар Алейнік, «Белорусский рынок»
Беларуская чыгунка стала “спансуе” унутраныя перавозкі і зарабляе на транзітных. Страты ад унутрыбеларускіх перавозак, на долю якіх прыпадае 30% агульных аб’ёмаў, за першую палову 2003 г. складалі 140 млрд.бел. руб. Самымі прыбытковымі застаюцца транзітныя, доля якіх – 38%.
Дотационными являются все виды внутренних перевозок: как пассажирские, так и грузовые. Выступая перед журналистами 29 июля, начальник службы грузовой работы БЖД Александр Станкевич сообщил, что железная дорога доплачивает 44 копейки на каждый рубль. Отдельно для пассажирских перевозок эта цифра составляет 70 копеек на рубль.
В целом рентабельность перевозочной деятельности снизилась. Как заявил заместитель начальника БЖД Вячеслав Абрамов, по итогам полугодия она составила 9%, тогда как во второй половине 2002 г. находилась на отметке 22%.
Характерно, что рентабельность снизилась, несмотря на выросшие объемы перевозок. Только грузооборот увеличился в среднем на 12,6%, а в некоторых отделениях железной дороги рост составил более 20%. Главной причиной падения доходов В. Абрамов считает подорожание топлива. Расходы на него выросли более чем в полтора раза. Кроме этого, более 25% в структуре расходов составляют заработная плата (на предприятиях БЖД работают порядка 107 тысяч человек) и выплаты на социальные нужды (железная дорога содержит медицинские и оздоровительные учреждения, 3 техникума, а также 7 колхозов и совхозов).