Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
2526 27 28 29 30 31




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Минюст вынес предупреждение Союзу поляков Беларуси
15:04, 25/08/2003

Министерство юстиции вынесло письменное предупреждение Главному Совету Союза поляков Беларуси. Полякам сообщили о возможности ликвидации их общественной организации. В письменном предупреждении из Министерства юстиции говорится о нарушении законов «О языках» и об «Общественных организациях». Например, что «при осуществлении делопроизводства ряд документов оформляется на польском языке», а также по-польски написано название организации на бланке и печати. Отмечено, что в Союзе поляков действуют незарегистрированные структуры.

Письменное предупреждение подписал заместитель министра юстиции Петраш. Главный Совет общественного объединения должен устранить все нарушения, поскольку «у Министерства юстиции достаточно оснований для поднятия вопроса о ликвидации организации в судебном порядке».

«Всю документацию, которую мы отправляем в структуры власти, мы пишем на белорусском языке или на русском. Наша внутренняя документация ведется на польском языке», -- говорит заместитель председателя общественного объединения «Союз поляков в Беларуси» Юзеф Пожецкий.

Пожецкий отмечает, что такое право им дает Закон о национальных меньшинствах. Что касается бланков и печати, так они выполнены на двух языках – белорусском и польском.

«15 лет было так, что никто не имел никаких претензий. Теперь вдруг говорят, что мы нарушили законодательство. Я узнал, что сегодня не только мы имеем такие проблемы. Те же проблемы имеют литовцы, другие негосударственные организации», -- сообщил Радыё Свабода Пожецкий.

Юзеф Пожецкий считает, что это делается для того, чтобы ликвидировать или запугать общественные организации.

За свои права поляки будут бороться. Они обратились за помощью в польское посольство и консульства. И, возможно, обратятся в Верховный суд, чтобы обжаловать письменное предупреждение из Министерства юстиции.

Начальник Управления регистрации общественных объединений Министерства юстиции Михаил Сухинин подтвердил, что предупреждение Союзу поляков сделано, однако отказался отвечать на любые вопросы Радыё Свабода по поводу этого предупреждения.

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97.

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая.


Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: