Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Беларусь купит 240 тысяч тонн пшеницы у России и Украины 11:26, 19/09/2003
Беларусь купит 240 тыс т продовольственной пшеницы в России и на Украине, чтобы обеспечить продовольственные потребности страны до следующего урожая. Об этом заявил представитель комитета по хлебопродуктам. Беларусь, собравшая в 2003 году 5,3 млн т зерна, против 5,8 млн т в 2002 году, ежегодно закупает около 300 тыс тонн продовольственной пшеницы. Кроме продовольственной пшеницы, Беларусь планирует также закупить около 400 тыс. т фуражной кукурузы. Беларусь в этом году увеличила государственные закупки зерна в общей сложности до 1,0 миллиона тонн с 500 тысяч, чтобы впоследствии централизованно его экспортировать, и закупила к настоящему времени около 700.000 тонн, сообщает Reuters.
Напомним, что буквально месяц назад Лукашенко, лично руководящий в нашей стране уборочной кампанией, громко заявлял о том, что неурожайный год в России и Украине заставит эти страны покупать зерно в Беларуси. Он даже назвал цифру - 300 тысяч тонн. Недобор зерна, однако, произошел в Беларуси - вместо привычных ежегодных 6 миллионов тонн было собрано всего 5,3 миллиона.