Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Старшыня Белтэлерадыёкампаніі Ягор Рыбакоў патрабуе праз суд з рэдакцыі газэты “Народная воля” 200 мільёнаў рублёў (гэта каля 100 тысяч даляраў) кампэнсацыі за абразу гонару, годнасьці й дзелавой рэпутацыі, а з карэспандэнткі газэты Марыны Коктыш і Элеаноры Язерскай — 20 мільёнаў рублёў з кожнай. Гэтую справу сёньня разглядае суд Ленінскага раёну Менску.
На сайце Радыё Свабода адбылася он-ляйн канфэрэнцыя з Уладзімерам Коласам -- заснавальнікам і былым кіраўніком Нацыянальнага дзяржаўнага гуманітарнага ліцэю імя Якуба Коласа, які быў зачынены пастановай Савета міністраў. Прапануем вашай увазе тэкст канфэрэнцыі.
Комитет по правам человека ООН указал на нарушения прав известного белорусского юриста, профессора Михаила Пастухова при увольнении его с должности судьи Конституционного суда.
Очередная попытка европейских парламентариев повлиять на ситуацию в Беларуси окончилась вежливым провалом. В активе — прежние требования, прежние ответы и взаимные пожелания понять друг друга лучше при следующей встрече.
Газеты в нашей стране исчезают не только по судебным решениям. “Тыднёвiк Магiлёўскi” в конце прошлого года вынужден был (на шестом году жизни) остановиться по финансовым причинам. По рыночным правилам, так и должно было случиться. Однако утешаться этим не получается, потому что на самом деле ни одна газета в мире не живет на средства от продажи тиража, не говоря уже про наши правительственные издания, которые щедро кормятся из государственного бюджета.
Беларусь в 2004 году будет покупать газ у ОАО "Газпром" по 50 долларов за 1 тыс. куб. метров. Как сообщили "Интерфаксу" в руководстве ОАО "Белтрансгаз" в пятницу, такая договоренность достигнута сторонами в ходе переговоров, проходивших в Москве 24-25 сентября. В "Белтрансгазе" также проинформировали о том, что в следующем году "Газпром" поставит в Беларусь по данной цене 10,2 млрд.куб.м природного газа. Белорусская сторона также сообщает о пропорциональном повышении стоимости транзита российского газа через территорию Беларуси. Исходя из того, что стоимость поставок в Беларусь будет повышена до ценовых условий Украины, соответственно Беларусь введет и украинскую ставку транзита, повысив ее с текущих 0,55 доллара/1 тыс.куб.м на 100 км до 1,09 доллара/1 тыс.куб.м на 100 км, сообщили в "Белтрансгазе". Напомним, что вчера «Газпром» предложил Беларуси покупать российский газ по 80 долларов за тысячу кубометров.
Когда Джордж Буш встретится с Владимиром Путиным в Кэмп-Дэвиде, их главными темами станут терроризм, экономическое развитие и торговля. В центре дискуссии будет заявка России на членство во Всемирной торговой организации и ее заинтересованность в увеличении американских инвестиций. Переговоры, скорее всего, не коснутся российской внутриполитической ситуации, которая с каждым днем все больше напоминает авторитаризм.
Заявку на проведение 10 октября этого года пикетирования здания Верховного суда Беларуси в связи с вмешательством властей в дела независимых профсоюзов и массовыми нарушениями прав трудящихся подал вчера, 25 сентября, в Мингорисполком Белорусский конгресс демократических профсоюзов. Заявку на проведение 10 октября пикета возле здания «палаты представителей национального собрания» РБ также подал вчера и Независимый профсоюз горняков РУП «ПО «Беларуськалий». Напомним, что решение о проведении акции протеста было принято 22 сентября на рабочем совещании в БКДП. «В Беларуси нарушаются права профсоюзов и, как пример тому, арест президента БКДП Александра Ярошука», -- сказал вице-президент Конгресса Николай Канах.
Сегодня в Москве открываются Дни Беларуси. Как сообщил журналистам посол Беларуси в РФ Владимир Григорьев, за пять дней в российской столице пройдет около 500 мероприятий, причем не только культурных. Впрочем, отметил посол, Дни Беларуси в Москве станут отнюдь не рядовым мероприятием, это, по словам Григорьева, будет "крупномасштабное действо, какого не было ни за годы существования Советского Союза, ни после его распада". Запланированный масштаб действа, сказал белорусский дипломат, станет еще одним подтверждением того, что "союзные отношения с Россией не затухают, они могут затухнуть у политиков, но не у народа".
Союз России и Беларуси, о котором так долго говорили, все никак не образуется. Причины “торможения” каждый год называются разные, на этот раз таковым препятствием стало введение единой валюты на территории обеих государств, а говоря проще — российского рубля на территории Беларуси. Казалось бы, что Беларуси с ее страшной инфляцией, где недавно была выпущена миллионная банкнота, грех сопротивляться переходу на российский рубль. И тем не менее сопротивляется. Вот слухмейкеры и решили задать вопрос экспертам: есть ли действительно объективные причины, мешающие объединению валют, или все дело в нежелании лидеров государств прийти к консенсусу?
Вчера утром оппозиционно настроенная учащаяся молодежь Минска провела весьма странный "молчаливый" пикет возле здания белорусского Минюста. В знак протеста против массовой ликвидации общественных объединений в стране молодые люди, облачившись в балахоны, расписанные надписями, выстроились вдоль дороги и молча провожали идущих на работу чиновников, укоризненно глядя им в глаза. Поводом для такой акции послужило решение Верховного суда Беларуси о ликвидации общественного объединения "Весна".
Абласныя навіны на дзяржаўных тэлеканалах збольшага засталіся беларускамоўнымі, але пераход Першага нацыянальнага тэлеканалу на расейскую мову ў інфармацыйным вяшчаньні можа адбіцца й на сытуацыі ў рэгіёнах. У сталіцы ж зьнішчылі беларускамоўную перадачу Алены Борматавай “Навіны-Менск”.
Белорусские студенты и преподаватели дождались-таки обещанных книг по идеологии. На полках в столичных книжных магазинах можно отыскать монографию “Идеология государственности и общественного развития Республики Беларусь”.
«Газпром» предложил Беларуси покупать российский газ по 80 долларов за тысячу кубометров. Эти предложения прозвучали в ходе состоявшихся в четверг в Москве переговоров с участием председателя правления компании Алексея Миллера и генерального директора ООО "Белтрансгаз" Петра Петуха. В 2003 году цена газа была около 30 долларов за тысячу кубометров. Предлагаемая для Беларуси цена выше, чем для Украины (50 долларов), и даже для стран Балтии. Как сообщили источники, близкие к переговорному процессу, белорусская сторона не дала ответа на предложения "Газпрома" и "взяла тайм-аут для его подготовки". Учитывая, что Беларусь должна России за уже поставленный газ 120 миллионов долларов, новые цены, которые предлагает «Газпром», белорусская экономика просто не выдержит.
В последнее время белорусское правительство демонстрирует особую активность в стремлении защитить отечественного производителя от конкурентов. Налицо желание любой ценой спасти от банкротства кризисные белорусские предприятия. Половина из них на сегодня являются убыточными, и против каждого второго формально может быть возбуждена процедура банкротства. Такая политика защиты ведет к самоизоляции страны и, как следствие, к разрушению ее экономического потенциала.
По данным председателя Республиканского стачкома предпринимателей Валерия Левоневского, 25 сентября в общенациональной забастовке приняло участие более 50 процентов предпринимателей Беларуси. Как сообщил БелаПАН В.Левоневский, наибольшую активность проявили предприниматели Гродно, Витебска, Бреста, Могилева, Гомеля, Полоцка, Новополоцка, Пинска, Новогрудка, Баранович, Зельвы, Борисова, Орши, Молодечно, Лиды, Волковыска, Слонима, Бобруйска и других городов, где бастовало от 60 до 90 процентов предпринимателей.
Из-за резкого обвала цен на сахар трейдеры несут крупные убытки - об этом заявили 25 сентября на специально созванной пресс-конференции представители крупных сахарных компаний страны. А прогнозы трейдеров и вовсе близки к паническим: правительство не спешит продлить режим квотирования сахарного импорта на следующий год - и торговцы опасаются, что весной рынок рухнет под давлением дешевого импорта, пишет российская газета «Ведомости».
Необычную пропажу обнаружили дипломатические сотрудники посольства Республики Куба в Беларуси — с аккуратной зеленой лужайки под покровом ночи кто-то умыкнул... 11 декоративных кустов туи. Экзотической зеленью заинтересовался минский 38-летний бомж, который в городских потемках без труда преодолел забор кубинского посольства и спешно выдернул из земли пирамидальные туи. Бомж успел даже по дешевке продать часть деревьев к моменту задержания его уголовным розыском Советского района, сообщает «Вечерний Минск».
Повышения тарифов на отопление для населения не предвидится. По крайней мере, до Нового года. На прошедшей коллегии об этом заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Милькота.
22-24 сентября текущего года с рабочим визитом Минск посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Судана в Российской Федерации и Республике Беларусь по совместительству Ибрагим Аль-Каббаши. Об этом сообщили в пресс-службе МИД Беларуси. В ходе встречи с министром иностранных дел Республики Беларусь Сергеем Мартыновым И.Аль-Каббаши передал послание руководителя внешнеполитического ведомства Судана.
Товарищеский матч по хоккею с шайбой между командами Беларуси и правительства Москвы состоится на малой спортивной арене "Лужников" 29 сентября в рамках Дней Беларуси в Москве. Команды возглавят Александр Лукашенко и префект Центрального административного округа российской столицы Геннадий Дегтев, сообщает "Интерфакс".
Всю последнюю неделю консульские отделы польского посольства в Минске и Бресте пребывают в осаде. Очереди за многократными визами выстраиваются с ночи, к открытию посольства скапливается до 150 человек. И если раньше, чтобы попасть в Польшу, минчанину достаточно было проехать три часа на машине и провести пару часов на границе, теперь придется прибавить время на получение визы. Сколько?
Недавно в Мосгорсуде начались предварительные слушания по уголовному делу, возбужденному в отношении ученого Института США и Канады Игоря Сутягина, уже проведшего в местах заключения около четырех лет.