Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
В «черный список» белорусских спецслужб опять угодили немцы 11:18, 29/09/2003, Пресс-служба ОГП
Семинар, проводимый Могилевским областным отделением ОО «Фонд имени Льва Сапеги» и Молодыми социалистами земли Северный Рейн-Вестфалия, должен был состояться 26 сентября. Тема семинара: «Участие молодежи в общественных процессах, обмен опытом между Германией и Беларусью». Немецкими докладчиками были получены визы, куплены билеты на самолет из Германии в Минск, но в пятницу в минском аэропорту немцев ждал сюрприз. Одному из докладчиков -- Стефану Каммерлингу таможенники не разрешили сойти на белорусскую землю.
Обстоятельства конфликта пока неизвестны. Говорят только о каких-то «черных списках», куда успели угодить молодые люди. Второй докладчик, Кордула Драутц, которая собиралась заменить депортированного Яна Буша, в спешном порядке готовится покидать нашу страну - она также в «черных списках» белорусских спецслужб.
В итоге 19 человек, прибывших на семинар из Брестской и Гродненской областей, уехали домой с весьма противоречивыми чувствами. Им непонятно, зачем нужно было выдавать визы немцам в четверг, чтобы на следующий день, в пятницу, в аэропорту Минска заворачивать их домой? Может, наше Министерство иностранных дел решило на визе заработать несколько десятков евро?