Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Фролов готов повторно внести вопрос о внесении изменений в Избирательный кодекс 14:45, 02/10/2003
Валерий Фролов не стал инициировать вопрос о включении в повестку дня 7-й сессии «палаты представителей национального собрания» Беларуси изменений и дополнений в Избирательный кодекс.
Напомним, что предложенные Фроловым изменения предусматривают возможность участия в избирательных комиссиях всех уровней представителей общественности, политических партий и организаций, расширение полномочий наблюдателей за ходом выборов и при подсчете голосов, отмену досрочного голосования, а также возможность судебного обжалования любых решений организаторов выборов.
24 сентября предложенные Фроловым поправки в избирательное законодательство рассматривались на заседании постоянной комиссии по государственному строительству, самоуправлению и регламенту, а 29 сентября - на Совете «палаты представителей». Оба раза законопроект отклонялся. После этого Валерий Фролов заявил, что сам предложит включить в повестку дня 7-й сессии изменения и дополнения в Избирательный кодекс.
Однако, выступая на пленарном заседании 2 октября, «депутат» заявил, что готов дополнительно совместно с парламентской комиссией по государственному строительству доработать свой законопроект и повторно внести его на Совет «палаты».
По словам Фролова, включение этого проекта в повестку дня было бы "неплохим сигналом" для парламентских ассамблей ОБСЕ и Совета Европы о том, что белорусский «парламент» готов формировать избирательное законодательство, соответствующее международным стандартам.
Валерий Фролов также дополнительно сообщил БелаПАН, что его законопроект прошел экспертизу в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, которая признала, что он концептуально не меняет избирательное законодательство Беларуси, а лишь совершенствует практику его правоприменения.