Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Письмо в поддержку правозащитного центра «Вясна» отправила Александру Лукашенко международная правозащитная организация "Human Rights Watch". «Причиной усиления контроля над гражданским сообществом нам кажется референдум, запланированный на осень 2003 года с целью дать вам возможность участвовать в выборах на третий срок. Мы считаем, что «Вясна» подвергается преследованию за активное наблюдение за выборами в Беларуси и публикацию своих выводов об их несоответствии международным стандартам свободных и справедливых выборов», -- говорится в письме.
Александр Лукашенко опроверг появляющиеся сообщения в СМИ о референдуме и продлении своих президентских полномочий. По его словам, проведение референдума в этом году не планируется. "Надо работать спокойно, заниматься делом, растить детей, возделывать хлеба для того, чтобы наши дети, граждане могли нормально жить", — заявил сегодня белорусский лидер, открывая совещание по вопросу подготовки заседания Высшего государственного совета «союзного государства». На этом же совещании он рассказал о белорусах, как «самом интернациональном народе», о россиянах как «братьях по крови», о евреях, которые «никому в Беларуси не мешают», о недругах, которые пытаются «расшатать страну», о том, что в российско-белорусских отношениях настало время "дать ответ на острые вопросы", а Беларусь "никому ничего не должна".
Бывший спикер «совета республики национального собрания» Беларуси Александр Войтович выступает против введения третьего президентского срока. Об этом он заявил в интервью, опубликованном 8 октября в "Белорусской деловой газете", сообщает БелаПАН.
Минский горисполком разрешил Белорусскому конгрессу демократических профсоюзов (БКДП) и Независимому профсоюзу горняков провести 10 октября пикеты в знак протеста против вмешательства властей в дела независимых профсоюзов и массовых нарушений в Беларуси прав трудящихся.
Странный сюжет прошел по Белорусскому телевидению 6 октября: показали, как в Минск приехала четверка господ, названных депутатами Сейма Литовской Республики, и встретилась с вице-спикером «палаты представителей» Владимиром Коноплевым. У телезрителя, очевидно, должно было создаться впечатление, что международная изоляция нелегитимного "парламента" наконец-то прорвана. На самом деле господа из Литвы приехали в столицу соседнего государства не только безо всяких полномочий от своего парламента, но даже без положенных в загранпоездках командировочных: Сейм отказался предоставить группе товарищей статус официальной делегации, сообщает пресс-служба ОГП.
Всю текущую неделю в Беларуси проходят уникальные военные учения "Чистое небо-2003". В них впервые смоделированы ситуации последних локальных войн - в Ираке и Югославии. В субботу на полигон прибудет главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко, который намерен лично убедиться, что в случае воздушного нападения на Беларусь атаки неприятеля будут отбиты.
Вы не были, читатель, на открытии памятника Мицкевичу? Напрасно! Не каждый день в Минске открывают памятники писателям. Тем более - автору бессмертных "Дзядов". Я бы сказал, что с приходом бронзового Мицкевича в Минске стало чуть больше свободы. Хотя на церемонии открытия и стояли "в окружении" печально знакомые холодные физиономии с какими-то шнурками в ушах и на затылке. Они охраняли то ли Мицкевича от нас, то ли группу "официальных лиц" от поэта и от нас вместе. Во всяком случае, какому-то гражданину руки заломили и поволокли...
В отношении генерального директора ОАО "Стеклозавод "Октябрь" (деревня Елизово Осиповичского района Могилевской области) возбуждено уголовное дело. Оно заведено по признакам преступления, предусмотренного статьей 241 Уголовного кодекса Беларуси - срыв возмещения убытков кредитору.
Сложившаяся в сентябре кризисная ситуация с поставками нефти в Беларусь до сих пор не преодолена -- предприятия нефтехимического комплекса по-прежнему испытывают дефицит углеводородного сырья. Государство попало в ловушку, которую себе уготовило, вытеснив с топливного рынка частных трейдеров, аффилированых с российскими нефтяными компаниями. Оставшиеся 5--7 операторов не в состоянии полностью загружать белорусские НПЗ из-за недостатка финансовых ресурсов для решения такой масштабной задачи.
Очередное заседание Совета Нацбанка Беларуси и Центробанка России планируется провести на следующей неделе - 16-18 октября. Об этом сообщил председатель правления Нацбанка Беларуси Петр Прокопович. По его словам на заседании будет рассматриваться Соглашение о введении российского рубля в качестве единого платежного средства Беларуси и России на территории республики с 1 января 2005 года. Кроме того, отдельно будут обсуждаться разработка статуса, устава и другие вопросы, связанные с организацией единого эмиссионного центра.
Белорусский мотив 13:51, 08/10/2003, Александр Пилькевич, Голос Америки
Выражаясь модным языком, Владимир Путин и Александр Лукашенко «разрулили в Сочи газовый узел». Одна из главных цифр определена: с нового года плата для Беларуси за российский природный газ поднимается на две трети - с 29 до 50 долларов за 1000 кубометров (цена на газ пока точно не определена – прим. пресс-центра Хартии). В свою очередь, Минск тоже поднимет тариф за транзит голубого топлива через территорию республики. На сколько - этот вопрос пока обсуждается.
Бумажный рынок Беларуси в последнее время лихорадит с пугающей частотой. Следственный комитет продолжает работу по делам, возбужденным в отношении ряда руководящих сотрудников акционерных обществ «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат», «Белорусские обои», «Гомель-обои». Гендиректор последнего - Владимир Дмитриев - не так давно отстранен от должности по подозрению в служебной халатности, причинившей бюджету особо крупный ущерб. Последняя новость бумажного сектора - арест сотрудников Светлогорского ЦКК, которых подозревают в мошенничестве на сумму более чем в $60 тыс.
За тыдзень вiзавага рэжыму на беларуска-польскай мяжы знiклi кiламетровыя чэргi, аднак шэраговыя гарадзенцы ад новаўвядзення атрымлiваюць пакуль толькi непрыемнасцi. Сотнi людзей штодзень атакуюць кансулят у спробе атрымаць анкету для афармлення вiзы, беларускiя турыстычныя фiрмы церпяць каласальныя страты, а колькасць правапарушэнняў на мяжы, насуперак прагнозам, не змяншаецца.
Беларусь готова согласиться на проведение независимой оценки рыночной стоимости АО "Белтрансгаз" при условии поставок "Газпромом" необходимого республике объема природного газа по цене пятого ценового пояса России, сообщил «Интерфаксу» источник в правительстве страны.
«Нафтан» на диете 11:06, 08/10/2003, «Национальная экономическая газета»
Сокращение отдельными компаниями объемов поставок в Беларусь углеводородного сырья стало причиной недополучения ОАО "Нафтан" более 100 тыс. тонн нефти. По состоянию на 24 сентября завод переработал с начала месяца 348 тыс. тонн нефти, что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Снижение объема переработки нефти началось с середины августа. В настоящее время ежесуточно на заводе перерабатывается не более 18 тыс. тонн.
Настоящие друзья не мелочатся. В последнее время белорусские руководители общаются с российскими коллегами исключительно на языке десятизначных чисел: "Белтрансгаз" будет стоить 5 млрд долл., единая валюта - 2 млрд долл. с хвостиком. Цена еще одного вопроса, внезапно перешедшего из разряда давно решенных в спорные, пока не определена, но, без сомнения, тоже весьма высока. Официальный Минск позарился на 1300 км нефтепродуктопровода, проходящего по территории страны, пишет сегодня газета «Русский курьер».
Европейский Союз выделит Украине 8 млн евро на оборудование северной и северо-восточной государственной границы - с Беларусью и Россией, сообщают Українські Новини.
Сегодня зарплата белорусского министра или депутата «палаты представителей» - 500-600 тысяч рублей, начальники управлений в министерствах и ведомствах зарабатывают 300-400 тысяч, а сотрудники отделов и того меньше. Зато в следующем году материальное состояние чиновников и «депутатов» может улучшиться. По информации «Интерфакса», на содержание органов госуправления запланировано потратить из бюджета 263,3 миллиарда рублей. А это на 63% больше, чем в прошлом году. Если перевести эту кругленькую сумму в доллары по нынешнему курсу, получится больше 125 миллионов. При чем львиная их доля (84,1%) пойдет как раз зарплату и доплаты к ней.
Крупнейший белорусский портал TUT.by провел пресс-конференцию, посвященную своему трехлетию. Главным итогом своей деятельности создатели портала признают прибыльность их проекта. Для белнета tut.by стал «точкой входа», зайдя на которую, большинство пользователей открывает для себя остальной белорусский интернет.