Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Бывший глава Дзержинского района скрылся от суда 15:27, 09/10/2003, Сергей Сацук, БДГ
Чрезвычайное происшествие случилось в Дзержинском районе. На оглашение приговора выездной сессии суда Минской области не явился обвиняемый – бывший председатель Дзержинского райисполкома Владимир Ткачев. Вместо того, чтобы, как это принято у вертикальщиков, испить чашу правосудия до дна, бывший глава района бросился в бега. Такого в Беларуси еще не было, поэтому и суд, и прокуратура пребывает в недоумении.
Представители государственной власти – люди исполнительные и ответственные. Это не значит, что все они законопослушные, но до недавнего времени все проштрафившиеся, склонив голову, шли в зал судебных заседаний и выслушивали вердикт. От того, как низко ты склонился, зависело, дойдет ли дело до обвинительного приговора или не дойдет. Но бывший председатель Дзержинского райисполкома Владимир Ткачев проявил норов и решил пойти другим путем. Да еще каким!
Рассмотрение уголовного дела по обвинению Владимира Ткачева в совершении ряда должностных преступлений проходило в районном городе за закрытыми дверями. Поэтому суть инкриминируемых вертикальщику деяний можно будет узнать только после оглашения приговора. Однако итоговое судебное заседание по причине неявки обвиняемого и объявления его в розыск перенесено на неопределенное время. Известно лишь, что прокуратура заинтересовалась куплей-продажей жилых домов, которую совершил Ткачев вместе со свой бывшей женой.
До назначения на должность председателя Дзержинского райисполкома Владимир Ткачев возглавлял один из колхозов Копыльского района, где имел хороший жилой дом. Однако в 1999 году председатель колхоза возглавил район, поэтому за счет средств областного и районного фондов для него в Дзержинске был построен новый дом площадью 200 кв. метров. Как нетрудно догадаться, новый дом был не чета старому, колхозному. Поэтому вполне можно понять желание Владимира Ткачева приобрести его в собственность, заплатив домом старым. Навстречу желанию нового районного главы пошли не только дзержинские и копыльские районные власти, но и областные. Дом в Копыле, принадлежащий супруге Ткачева, был продан местному райисполкому, а за вырученные деньги было куплено новое жилье. Для этого Минский областной исполнительный комитет даже принял специальное решение, согласно которому дом в Дзержинске вывели из состава районного специального жилищного фонда и разрешили Ткачеву его приватизировать с рассрочкой платежа на пять лет.
Конечно, трудно поверить, что районные и тем более областные власти не знали, что решение о продаже дома противоречит указу президента «О создании специального служебного жилищного фонда», согласно которому жилые помещения специального служебного фонда не подлежат исключению из числа служебных, приватизации, обмену, разделу, бронированию и сдаче в поднаем. Но дело было сделано – Владимир Ткачев стал домовладельцем. Правда, ненадолго. Вскоре в ситуацию с куплей-продажей домов вмешалась прокуратура. И в марте 2002 года друг за другом были возбуждены два уголовных дела в отношении председателя райисполкома: одно – по подозрению в злоупотреблении служебным положением, другое – по подозрению в хищении. Еще менее чем через месяц, после очередного доклада генерального прокурора Виктора Шеймана главе государство, в котором ситуация с Ткачевым была приведена как пример борьбы с коррупцией, председателя райисполкома от занимаемой должности освободили.
Возможно, если бы Ткаче послушно склонил голову, ему подыскали бы другое место работы, не менее важное, но не столь ответственное. Однако, как удалось выяснить корреспонденту «БДГ», бывший глава районной вертикали проявил норов. Говорят, что задержание Владимира Ткачева проходило при участии спецподразделения «Алмаз», так как предполагалось, что «объект» может оказать сопротивление. Даже когда бывший председатель райисполкома был освобожден под подписку о невыезде, ситуация не изменилась. На допросы в прокуратуру он являлся вовремя, но, лишь начались судебные слушания, стал злостным нарушителем судебной дисциплины. Известно, например, что прокурор, поддерживающий обвинение в суде, не раз жаловался коллегам на то, что Ткачев часто игнорирует судебные заседания, ссылаясь на чрезмерную занятость. Именно поэтому, когда обвиняемый в очередной раз не явился в суд, никто особенно не забеспокоился. Однако он не явился и на следующий день, потом на следующий… В общем не показывался в суде целую неделю. Поэтому суд и объявил его в розыск.
На момент сдачи этого номера в печать местонахождение бежавшего вертикальщика правоохранительным органам установить не удалось. Так как подобное своевольство районный руководитель проявил впервые, власти напряженно ожидают, не объявится ли бывший президентский ставленник в противоположном политическом лагере. Ведь Владимир Ткачев руководил районом во время и парламентских выборов 2000 года, и, что намного важнее, президентских 2001 года. Поэтому он многое знает об особенностях белорусской избирательной системы…