Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 1415 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Вздохи о видах на урожай
11:16, 14/10/2003, Кoнcтантин Cкуpатoвич, Белорусский рынок

В книжках, посвященных тяжкому прошлому народа при царизме, часто писалось о том, что крестьянам-беднякам собственного хлеба не всегда хватало до весны. Приходилось идти на поклон к “мироедам”, а потом горбатиться на чужих угодьях — отрабатывать долги. Что напишут о нашем времени, сказать трудно, но уже совершенно очевидно, что не одними трудовыми победами и свершениями живет страна. Часто ситуация плоха и даже хуже, чем это было при царском режиме. В частности, хозяйства, у которых не хватает кормов для собственного стада, уже давно стали не исключением, а правилом. Но что делать, не пускать же коров под нож. За это голову, может, и не снимут, но с должностью расстаться придется.

Поэтому начальство разных уровней для улучшения ситуации зачастую применяет к экономике неэкономические методы. Проще говоря, власть. Так, в прошлом году во многих хозяйствах Витебской области не было ни кормов, ни денег, чтобы эти корма купить. Что делать? В облисполкоме задумались и приказали Миорскому комбикормовому заводу отпустить колхозам-банкротам концентраты в счет урожая года нынешнего. Ни много ни мало — 1.312 млн. BYR.

Приказали, хотя права на это, очевидно, не имели. Все-таки субъект хозяйствования, все-таки имеет финансовые интересы, вполне вероятно, субъект хозяйствования принадлежит акционерам, а не государству. Но приказали — и все, надо исполнять.

Исполнили, а колхозы возвращать долги не хотят. Может, им зерно самим нужно, может, собрали они его не так много, как отчитались, может, еще что. Ведь в системе, где квелая экономика подчинена превратно понимаемой политике, формируется особая философия хозяйственной жизни — просить больше, чем следует, брать, когда дают, не отдавать взятое в долг, потому как спишут. Куда денутся. Кормить голодных коров надо, выполнять планы по мясу-молоку. Выполнять не колхозу, а исполкомам. А с другой стороны, колхозы не спешат отдавать долги, поскольку прекрасно понимают, что на самом деле им ничего не принадлежит. Сколько раз их самих заставляли “сдавать” продукцию, ничего не давая взамен.

В такой системе много говорят о видах на урожай, о необходимости подготовиться, убрать все и без потерь. Но никогда готовность не бывает полной, всегда уборка надвигается как стихийное бедствие, а урожай посрамляет даже самые робкие прогнозы. Вот и в нынешнем году, как объяснили публике, по причине плохой погоды сельхозпроизводство, вместо того чтобы вырасти на 6-7, снизилось на 5%. Правда, обещали наверстать упущенное за счет небывалого урожая картофеля, но средняя урожайность с убранных площадей составляет всего 143,72 ц/га, а в Витебской области — около 100 ц, что лишает весь процесс экономической целесообразности.

И хорошо еще, что есть в стране безработные. Студенты ныне норовят помочь с уборкой английским или американским фермерам, в колхозы их калачом не заманить. А безработным деваться некуда. За плату натурой они не то что картофель, минные поля готовы разминировать. Так что можно не беспокоиться по поводу того, что к середине октября кормовые корнеплоды убраны чуть больше чем на 1/4 площадей. Эти бурак из-под снега достанут.

Вообще, интересные вещи происходят в нашей деревенской стране. На той же Витебщине многие населенные пункты существует уже только как точки на карте, но считается, если смотреть БТ, что жизнь в них бьет ключом. А тем временем самопроизвольно восстанавливается хуторская система расселения с той разницей, что новые хуторяне земли не имеют, хозяйство ведут микроскопическое, попросту говоря, доживают, перейдя на привычный многим поколениям белорусов натуральный способ ведения хозяйства. Причем скорее с помощью ручных, чем конно-ручных технологий.

Тяжело так жить. Даже постороннему человеку тяжело наблюдать, как в государстве, поставившем целью прорыв в постиндустриальное общество, ненужный социальный слой умирает в условиях средневековья. Как писал один известный аналитик, — девственным, не изведав реформ. Поэтому, может быть, и права наша центральная власть, ограничивающая трансляцию на белорусской территории российских телеканалов. Все эти олигархические разборки тамошних состоятельных людей, все эти “Тату” и Наташи Королевы с Тарзанами и песиками на ручках, все эти сериалы, показывающие горе вполне благополучных людей, удручающе действуют на психику. Закроем телевидение, чтобы потом не строить психиатрические больницы.

Впрочем, есть и хорошее из забытого светлого прошлого. В отдельных передовых хозяйствах возобновилось движение доярок-пятитысячниц, которые в последние годы, откликаясь на заботу сверху, постоянно плюсуют по молоку и искренне обещают достичь этого во всех смыслах пристойного рубежа.

Только жаль, что спорт этот, подобно теннису, элитарный, а не массовый. А массовая колхозная коровенка дает в год молока в три раза меньше. Если бы это было не так, то была бы иной и философия жизни.

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: