Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 1516 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Жители небольших городов обогреваются грубками
12:02, 15/10/2003, КП в Беларуси

Голос Марии Ивановны Синкевич прерывался от плача: «Что зимой будем делать, не знаю. Центральное отопление в наших домах не работает. А трещины в стенах такие, что тепло в них не удержится. Вот разговариваю с вами и руку в трещину просовываю».

Жителям деревни Николаево Шумилинского района еще недавно завидовали все соседние деревени - богатейшее по местным меркам хозяйство «Племптицерепродуктор» построило для своих работников дома будущего, в которых было центральное отопление и водопровод. Их показывали по телевидению и считали вестниками прекрасного будущего. Но времена изменились, хозяйство разорилось, а дома будущего стали разваливаться на глазах – то там стена треснет, то здесь. А потом и котельная вышла из строя, и на ремонт денег. Но даже если бы и были… Мазут-то все равно не за что купить. И люди стали обогреваться печками и чаще всего самодельными. В конце концов, районные власти тоже пришли к выводу, что единственный выход дать тепло в дома – оснастить их печками.

«Все, что смогли, - за счет района построить печки, потому что денег на покупку мазута нет», - сказал по телефону «Комсомолке» председатель Шумилинского райисполкома Вольдемар Подлещук.

Кстати, природный газ уже пришел в районный центр Шумилино, но, чтобы подключить к газовой трубе деревни района, тоже нужны деньги. А их, понятное дело, нет.

Боятся наступления зимы и жители городского поселка Комарино Брагинского района. Многоэтажные дома в поселке отапливаются централизованно, а так как мазута нет, то тепла в квартирах тоже нет. Каждую зиму их обитатели мерзнут, ложась спать в спортивных костюмах и теплых носках. Горячая вода была в Комарино только однажды и то много лет назад. Поэтому обитатели комаринских многоэтажек тоже переходят на печное отопление. Причем большинство печек - самодельные грубки. Их делает комаринский печник, который за последние несколько лет приобрел большую популярность. Как правило, устанавливают грубки в спальнях. Днем можно посидеть возле включенной плиты, выпить горячего чаю, согреться во время работы, а ночью в спальне холод такой, что и не встать. Об этом в Комарино знают по опыту прошлых зим. Не спасают ни теплые вещи, ни одеяла. Самая главная проблема - куда вывести трубу. Жители верхнего, 3-го этажа, умудряются пробивать крышу и выводить дымоход прямо на улицу. Второй вариант - с помощью различных приспособлений дотянуть дымоход до вентиляционной шахты в туалете. Жители первого и второго этажей эту роскошь себе позволить не могут - трубу девать некуда.

- А сгореть не боитесь? - спросила я владелицу «грубки».

- Очень боюсь. А что делать? Прошлую зиму у нас было 13-15 градусов, а иногда и 10. Детей жалко, болеют все время.

- А пожарные знают?

- Может, и не знают.

Председатель горсовета Владимир Карташ понимает тех, кто ставит самодельные печки в квартирах. «Нам на сезон нужно 1200 тонн мазута, власти выделили деньги на 330 тонн, а привезли нам 120 тонн, а до морозов всего ничего осталось. Я стучусь везде, где можно, и везде один ответ: нет денег»

Тепло в квартиры будет добираться еще четыре дня

В некоторые дома оно дойдет только 18 октября.

Официально отопительный сезон в Беларуси начался в понедельник 13 октября. Потеплело в детских садиках, больницах, гостиницах, музеях и т.д. А вчера начали топить и в квартирах. Подключать жилые дома к теплу будут постепенно - в течение пяти дней.

Действует следующая схема. ЖЭСы разделили свои дома на пять частей. К примеру, если в ЖЭСе 30 многоэтажек, сначала теплеет в шести, на следующий день - еще в шести, и так до победного конца, то есть до 18 октября. Подключить всех сразу чревато авариями на теплотрассах.

Кстати, первыми подключают вовсе не элитные дома, а наоборот - самые “трудные”. К примеру те, что стоят в “хвосте” тепловой магистрали. Узнать, когда потеплеют трубы в вашей квартире, можно в ЖЭСе.

А в учреждениях и на предприятиях начнут топить и того позже - числа 19-20 октября, после того как потеплеют трубы во всех домах.


напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: