Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Как бороться с пенсионерами 16:56, 16/10/2003, Виталий Чуясов, «АиФ в Беларуси»
На прошедшей в Минске международной конференции "Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития" замминистра экономики Андрей Тур высказал мнение о том, что в Беларуси пенсионерами должны становиться в 65 лет. Это далеко не первое публичное заявление, звучащее из уст высокопоставленных чиновников: говорят о новом пенсионном возрасте давно. Готовят общественное мнение?
Очевидно, что народ в любом случае будет против. А есть ли другой выход?
Сейчас в Беларуси действует устаревшая система пенсионного обеспечения, когда нынешнее поколение работников платит пенсии нынешнему поколению пенсионеров (принцип солидарности поколений). Устаревшая она потому, что рассчитана на то, что работников в экономике должно быть гораздо больше, чем пенсионеров, - соотношение не менее 3:1. У нас уже 1,6:1. Кроме этого принципиального, у системы есть еще масса недостатков. Например, она способствует уравниловке: высокооплачиваемые работники получают пенсию, ненамного превышающую выплаты низкооплачиваемым.
В Беларуси сейчас 2,6 млн. пенсионеров. Их общая пенсия формируется по простой формуле:
ПЕНСИЯ = (ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА х ЧИСЛО РАБОТНИКОВ х СТРАХОВОЙ ТАРИФ) / ЧИСЛО ПЕНСИОНЕРОВ
Очевидно, чем выше значения в числителе и чем ниже - в знаменателе, тем легче платить пенсию. Правительство уже отказалось от превентивного повышения заработной платы, как это было в 2000-2002 годах, когда реальная зарплата увеличилась более чем на 60% при том, что общий рост белорусской экономики составил всего 16%. Число работников увеличить тоже невозможно из-за демографического кризиса (сейчас в экономику входят относительно малочисленные поколения 80-х, когда рождаемость в СССР начала падать). Наконец, страховой тариф - сумма, которую работодатели отчисляют в государственный пенсионный фонд, в Беларуси и так очень велик: 35% от фонда оплаты труда плюс 1% от индивидуального заработка трудящегося. Если попытаться заставить предприятия платить больше, то их продукция станет совсем неконкурентоспособной, и многие начнут выдавать деньги "в конвертах".
А в это самое время в знаменателе цифра растет с каждым годом (на пенсию уходят те, кто появился на свет во времена послевоенного "бэйби-бума"). Поэтому правительство рассматривает два основных способа сократить число пенсионеров в этой формуле: не платить тем, кто продолжает работать, или увеличить общеустановленный пенсионный возраст. Из этих двух зол последнее действительно выглядит меньшим. Вопрос только в том, насколько повысить пенсионный возраст. До 65 лет - кажется, слишком, если учесть, что средняя продолжительность жизни белорусских мужчин составляет чуть более 63 лет... Пока в Беларуси слабы феминистические настроения, жертвами пенсионной реформы могут стать женщины, которые живут в среднем 74 года, то есть, опять же в среднем, получают пенсии в течение почти 20 лет, в отличие от мужчин, чей пенсионный стаж редко переваливает за десятилетний рубеж.
К слову, то, о чем сейчас все чаще говорят в коридорах власти, назвать реформой нельзя; это скорее пожарные меры, латание дыр. Настоящая реформа начнется тогда, когда в белорусскую систему пенсионного обеспечения начнут вводить накопительный компонент (каждый работник в течение жизни будет зарабатывать на свою личную пенсию). Но для Беларуси это отдаленная перспектива, потому что, как и всякая другая, пенсионная реформа требует денег и времени (а их нет) или решительных шагов, на которые, по политическим соображениям, в республике в ближайшие годы вряд ли пойдут.