Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Директор Velcom отправлен в отставку? 10:52, 10/11/2003, фото ByMedia.net
По предварительной информации БелаПАН, в в минувшие выходные отставку отправлен генеральный директор СП ООО "МЦС" (торговая марка Velcom) Юрий Акимов. Таким образом, Министерство связи Беларуси реализовало свое намерение отстранить Юрия Акимова от должности гендиректора этого совместного предприятия, о котором впервые было публично заявлено на коллегии министерства 28 октября 2003 года.
Напомним, что на той коллегии министр связи Владимир Гончаренко резко критиковал деятельность всех трех операторов мобильной связи в Беларуси, в том числе СП ООО "МЦС", которые, по его словам, сорвали программу по ускоренному развитию сетей мобильной связи в стране. Особую озабоченность министра вызывало отсутствие стабильной связи на автомагистралях. "Я не могу хорошо, качественно разговаривать от Минска до Орши, и в сторону Могилева, и Слуцка, и в другие стороны", — отметил В.Гончаренко. В соответствии с программой по ускоренному развитию сетей мобильной связи в Беларуси, Velcom должен был обеспечить устойчивое покрытие автомагистралей еще в третьем квартале текущего года. К настоящему времени этот оператор установил два дополнительных коммутатора в областных центрах (в Бресте и Гродно) вместо шести. Сроки ввода новой биллинговой системы перенесены с сентября на конец нынешнего года.
Факт отставки Юрия Акимова в СП ООО "МЦС" пока не подтверждают, но и не опровергают. Официальный комментарий по этому вопросу компания обещает распространить 10 ноября.
Юрий Акимов был назначен на должность генерального директора СП ООО "МЦС" в декабре 2002 года. Тогда в интервью БелаПАН он заявлял о намерении решать такие первоочередные задачи, как обеспечение доступной качественной связи и первоклассного сервиса для абонентов VELCOM. До прихода в эту компанию Ю.Акимов работал начальником управления внешних связей Министерства связи Беларуси.
В октябре 2003 года внимание к СП ООО "МЦС" было также привлечено в связи с задержанием ряда должностных лиц этой компании и возбуждением Следственным управлением КГБ уголовного дела по подозрению в совершении ими преступления, предусмотренного ч.4 ст.210 УК Республики Беларусь "Хищение путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере". В настоящее время ко всем задержанным применена мера процессуального принуждения — с них взяты письменные обязательства своевременно являться по вызову органа, ведущего уголовный процесс.