Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Слово о случайном президенте 10:58, 13/11/2003, фото ByMedia.net
В ярославском издательстве «Нюанс» пятитысячным тиражом вышла в свет книга Павла Шеремета и Светланы Калинкиной «Случайный президент». Она пополнила список произведений о первом белорусском президенте. «Книжка интересная, читается легко, но очень грустная, - пишет в предисловии академик Российской академии наук Александр Яковлев. По его мнению, название книги не совсем точное. «Ничего случайного тут нет», считает Яковлев. Его тревожит «знакомое поведение элиты советской выучки, которая вмиг забыла уроки прошлого и вновь готова не только служить, но прислуживать», сообщает корреспондент газеты «Известия». С разрешения авторов книгу «Случайный президент» можно будет прочитать завтра на сайте Хартии’97.
Авторы книги говорят, что прописали не всю правду о Лукашенко, но все, что в ней написали - только правда, и ничего кроме правды. Каждый факт подтвержден документами или свидетельствами очевидцев, делятся авторы. Многое осталось за рамками их книжного рассказа: «документы уничтожены или недоступны, многие свидетели либо бежали из Беларуси, либо опасаются говорить открыто».
Павел Шеремет и Светлана Калинкина утверждают, что книга - их личный взгляд на то, что произошло в Беларуси, «это не обвинительное заключение и не политический памфлет».
Борис Немцов в предисловии к «Случайному президенту» пишет, что Калинкина и Шеремет произнесли вслух то, о чем многие бояться даже подумать. «Считаю, что людям уже давно пора раскрыть глаза на президента Беларуси. Там - в Беларуси и, что особенно важно, здесь - в России. Всем, кто ратует за создание российско-белорусского союза, нужно очень серьезно задуматься, с кем мы намерены объединяться. Нужно понять, что белорусский народ - это одно, а Лукашенко - совсем другое», - уверен Немцов.
Примечательно, что в Москве книга продается только на Белорусском вокзале. Но несмотря на то, что книги нет в свободном доступе в книжных магазинах в ближайшее время будет издан дополнительный тираж. Белоруссия