Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Очередной инвестор решил сыграть в белорусскую рулетку 11:12, 10/12/2003
Белорусское правительство и германская компания Conrad Jacobson планируют в начале 2004 г приступить к созданию в Беларуси предприятия по выпуску газетной бумаги с объемом инвестиций около 250 миллионов евро. По предварительной договоренности с германской компанией, в феврале 2004 г будет зарегистрировано акционерное общество открытого типа, сообщает «Леспром.ру».
Conrad Jacobson в создаваемом ОАО выступит в качестве инвестора-партнера, выкупив на первом этапе 10 процентов акций. По мере того, как Conrad Jacobson будет инвестировать средства в оборудование для этого предприятия, ее доля в уставном фонде будет возрастать.
Как ожидается, германская компания станет основным поставщиком оборудования для создаваемого газетного завода. У компании Conrad Jacobson уже есть опыт реализации аналогичных проектов в России (ОАО "Кондопога"), Польше и на Украине.
Как предполагается, завод мощностью 200 тысяч тонн газетной бумаги в год будет построен в Шклове в течение двух лет. Планируется, что после запуска производства Беларусь полностью покроет внутреннюю потребность (около 40 тыс т в год), а также сможет экспортировать газетную бумагу в Германию, Польшу и Чехию через торговые представительства Conrad Jacobson.