Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 1112 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Завтра в Минске могут объявить эпидемию
11:16, 11/12/2003, Ольга Шестакова, КП в Беларуси

Грипп явно придет к нам раньше, чем Новый год. Беларусь пока не болеет повально, но столица пример уже подала. За всю прошлую неделю от ОРВИ и гриппа слегла 21 тысяча минчан. Только в понедельник и во вторник к врачам обратилось 10 тысяч человек, тогда как осенью такое количество людей заболевало за неделю.

Врачи объявляют эпидемию, если на протяжении трех дней эпидемический порог превышен в три раза. В понедельник и вторник так и было. Если вчерашний день от ОРВИ и гриппа слегло хотя бы 5 тысяч минчан, то сегодня-завтра объявят о начале эпидемии. Это значит, что «массовых мероприятий» станет меньше, а улыбки продавцов и медсестер спрячутся за марлевыми повязками.

Вирус гриппа явно идет к нам с востока. Хотя в Москве эпидемии пока нет, «северная столица» России уже слегла. Да и белорусскую границу вирус уже перешагнул: в Городокском районе Витебской области закрыто 5 школ. В одной из них заболело 74% учеников, в других на уроки не появился каждый третий ребенок. ОРВИ у них или новый вирус гриппа, будет понятно через пару недель, когда будут готовы лабораторные исследования.

КОМПЕТЕНТНО

Наталья Васильевна ГРИБКОВА, заведующая лабораторией гриппа и гриппоподобных заболеваний Института эпидемиологии и микробиологии АН:

«К НАМ ИДЕТ НОВЫЙ ВИРУС ГРИППА»

- В этом году ждем другой вирус гриппа, хотя он и похож на прошлогодний. Но все же иммунитета к нему нет. Раз вирус новый, им заразится больше людей, и болезнь будет протекать по-другому. Легче или тяжелее, сказать пока нельзя. Профилактика и лечение остаются теми же. Если вы сделали прививку, то получите до 76% защиты от нового вируса. Кстати, прививку сделать еще не поздно! Хорошим средством остается ремантадин. Если вы заболели, принимать его нужно первые 2-3 дня. Если в доме есть заболевший, в течение 5 дней ремантадин можно принимать для профилактики.

БУДЬ В КУРСЕ!

Температура, «потек» нос? Это не грипп!

Гриппоподобных заболеваний сейчас около 200. Главный признак самого гриппа - внезапное начало. Буквально за минуту появляется ощущение, что вы заболели: колотит озноб, резко повышается температура, начинается интоксикация (болит голова, мышцы, ломит суставы и спину, больно вращать глазами). Потом может появиться кашель. И в последнюю очередь - насморк. Если первым делом вы захлюпали носом, то это наверняка не грипп.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: