Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 3031  




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Что мешает объединению оппозиции?
14:18, 30/01/2004, Александр Томкович, «Снплюс»

Похоже, российский опыт вновь нас ничему не научит. Демократы там не смогли объединиться даже после громкого поражения на последних выборах. Избиратели увидели это и отвернулись от либералов и тех, кто себя таковыми считает. В итоге вряд ли там будет достойная альтернатива с «правого» фланга Путину на предстоящих президентских выборах. Ирина Хакамада, при всем уважении к ней, не в счет. Нечто подобное наблюдается и у нас. Скоро только немые не смогут во весь голос заявить о создании избирательного блока. Объединением демократических сил и не пахнет. Поэтому есть смысл задать вопрос: «Что, на ваш взгляд, мешает оппозиции объединиться?»

Юрий Хащеватский, кинорежиссер:

— Я думаю, что оппозиции сегодня мешает объединиться неспособность или неумение объединить разные представления в единый сценарий. Дело в том, что каждая из партий, общественных или правозащитных организаций считает, что она права и что надо идти тем путем, который она наметила, а все другие пути ей кажутся ошибочными. Но дело в том, что, проанализировав те сценарии, которые придумала каждая сила, я пришел к выводу, что эти сценарии очень хорошо сочетаются и дополняют друг друга.

Как сказал генерал Фролов, это «одна большая армия, только разные рода войск». Мне кажется, что разные политические силы должны понять не только необходимость объединиться, но и то, что мы сегодня очень серьезно нуждаемся друг в друге. Мешает оппозиции объединиться узость ее политического взгляда на происходящее. Надо смотреть чуть шире.

Александр Добровольский, заместитель председателя ОГП:

— Не надо быть большим мудрецом, чтобы понимать, что в условиях, когда власть пытается контролировать все общество, единственный путь к переменам — это объединение всех, кто хочет вернуть страну на путь демократического развития.

Что может помешать такому объединению? Различия политических позиций и программ? Но ни одна программа не может быть реализована, если власть монополизирована и в политике нет правил. Гораздо разумнее установить понятные правила, сделать власть предсказуемой и ответственной перед обществом, а потом выяснять, кто левее, а кто правее.

Разные политические интересы? Да, интересы не могут совпадать полностью. Но у сторонников демократии есть общий интерес: остановить наступление диктатуры. И только после этого можно серьезно говорить о реализации других политических интересов.

Глупые амбиции? Пожалуй, да. Людей с такими амбициями не проймешь рациональными доводами. Но такие люди и не нужны в общей команде. Они способны разрушить то, что создано всеми. Без них надежнее.

И самое важное. Кто сказал, что авторитарная власть будет спокойно смотреть на процесс объединения своих противников? Уж она-то задействует все возможности, чтобы этого не произошло. И государственные СМИ, и провокации, и провокаторов. Какая тактика может быть у противников объединения? Доказывать, что объединение не нужно. Что оно невозможно. Что оно слишком широкое. Что участники коалиции пошли на слишком большие, недопустимые компромиссы. Искать и поощрять недовольных и чрезмерно амбициозных участников коалиции. Создавать альтернативные «объединения». Пытаться внедрить в руководство коалиции провокаторов с целью ее последующего раскола.

Кое-что из этого делается уже сейчас. Но собаки лают, а караван идет.

Павел Северинец, один из лидеров избирательного блока «Молодая Беларусь»:

— Дело в том, что субъекты белорусской оппозиции борются не за общее дело, а каждый за свое. Кто-то против Лукашенко, кто-то за независимость, кто-то за место под солнцем, кто-то за демократию, кто-то за долю западных денег для демократии. Таких объединить невозможно в принципе. Но если объединить все национально ориентированные силы, этого будет вполне достаточно для победы.

Виктор Д., рабочий МТЗ:

— Дело все в деньгах. Их поделить не в состоянии лидеры оппозиции, поэтому и не могут объединиться. Они надоели не меньше Лукашенко.

Сергей К., слесарь МАЗ:

— Когда газа в стране не будет, объединятся все. Обидно только, что наша жизнь проходит. Неужели чужой опыт ничему не учит?

На эту же тему в газете «Свободные новости плюс» высказался член группы «Республика» Валерий Фролов:

--Мы готовы к взаимодействию со всеми демократическими партиями и движениями, в том числе и с «5+». Но меня смущает нежелание «пятерки» договариваться с Европейской коалицией «Свабодная Беларусь».

Если мы договоримся о реальной консолидации всех сил, то не имеем права примкнуть к одной из сторон.

Поймите: людей, борющихся за достойное будущее Беларуси, целая армия. Кто-то считает главным уличные акции, кто-то правозащитное движение, кто-то борьбу в парламенте…

Но я считаю, что важно все: и первое, и второе, и третье.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: