Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
23 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



«Итера» поставит только треть необходимого газа
10:57, 02/02/2004, фото ByMedia.net

Российская компания "Итера" поставит в феврале в Беларусь 516 миллионов кубометров газа. "Экспорт будет осуществляться в установленном суточном режиме, который удовлетворяет потребности Беларуси", - сообщили в субботу ИТАР-ТАСС в российском концерне. При этом Беларусь нуждается в 1,8 млрд. кубометров газа. Получается, что пока "Итера" обеспечивает потребности страны только на треть. О поставках со стороны "Транснефти" пока ничего неизвестно.

Представители компании отметили, что газ будет поступать "по согласованной цене", но конкретную цифру не назвали. По мнению российских аналитиков, она не ниже январской цены, которая составляла 46 долларов за тысячу кубометров, и не выше 50 долларов.

Представители компании "Транс Нафта", которая также вела переговоры о поставках газа в Беларусь, пока воздерживаются от комментариев. Ранее на этой неделе ее генеральный директор Владимир Кондрачук заявил, что концерн готов экспортировать в феврале в Беларусь 1,2 миллиарда кубометров газа по цене 49 долларов за тысячу кубометров.

О продлении контрактов на поставку газа в Беларусь на февраль со стороны компаний "Итера" и "Транс Нафта" на днях сообщили представители белорусского "Белтрансгаза". Там добавили, что контракты продлены на условиях, близких к январским.

Основной же поставщик газа - "Газпром" - с 1 января 2004 года прекратил поставки в Беларусь. По словам представителей "Белтрансгаза", договоренности с "Газпромом" о цене поставок газа и условиях транзита на нынешний год достичь не удается, и теперь белорусы ожидают политического решения этого вопроса. "Газпром" готов продавать газ не дешевле 50 долларов за тысячу кубометров.

До конца 2003 года Беларусь получала 10,2 миллиарда кубометров газа от "Газпрома" по льготным внутрироссийским ценам - 29 долларов за тысячу кубометров. Предполагалось, что в компенсацию за это Беларусь приватизирует в пользу "Газпрома" ОАО "Белтрансгаз". Но осенью прошлого года Александр Лукашенко от своих обещаний отказался. Тогда Минску предложили покупать газ по экспортной цене. Пока газ в Беларусь поставляют независимые производители - компании "Итера" и "Транс Нафта". Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: