Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Суд над Хусейном может начаться в июле 12:53, 04/02/2004
Суд над Саддамом Хусейном может начаться в июле, считает кувейтский министр юстиции Ахмед Бакер. В опубликованном в среду интервью местной газете "Аль-Ватан" министр отметил, что, скорее всего, трибунал начнет работу после передачи американской администрацией власти иракцам в конце июня, сообщает РИА «Новости».
Суд будет иракским, однако международное сообщество будет контролировать его ход.
По словам министра, статус Хусейна как военнопленного не помешает предъявить ему обвинения в военных преступлениях.
Бакер подчеркнул, что кувейтская и иранская комиссии, в которые вошли представители министерств юстиции, внутренних и иностранных дел, обороны и комитетов по делам военнопленных и пропавших без вести, практически завершили подготовку досье по преступлениям, совершенным на территории их стран свергнутым багдадским режимом.
Иран и Кувейт передадут иракской стороне досье, в котором будет дано обоснование трем выдвигаемым ими обвинениям в адрес Хусейна - преступления против человечности, военные преступления и геноцид.
Иракские юристы добавляют к ним нарушения конституции и законов страны, уничтожение государства и его народа.
Ранее сообщалось, что Кувейт подготовил около 280 досье по преступлениям, совершенным Ираком во время оккупации им эмирата в 1990-1991 годах.
По решениям Совета Безопасности ООН Ирак должен выплатить Кувейту в качестве компенсаций свыше 46 млрд долларов, из которых погашено более 9 млрд.