Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Белорусского ответа на «газовый вопрос» пока нет 18:11, 17/02/2004, фото ByMedia.net
На 18.00 минского времени вопрос о поставках российского газа решен не был. Если в оставшиеся часы какие-то договоренности между сторонами не будут достигнуты, то Беларусь с завтрашнего дня может остаться без газа. Сегодня в полночь истекает единственный в настоящее время "краткосрочный" контракт на поставки газа с ЗАО "Транс Нафта". Беларусь так не дала пока ответа "Транс Нафте", которая предложила поставить дополнительно 640 млн кубометров газа и тем самым покрыть потребность республики в газе в феврале, да еще и по старой цене - 46,7 долларов за тысячу кубометров. Беларусь также не дала ответа МГК "ИТЕРА", предлагавшей взять на себя дополнительные поставки природного газа в республику. Беларусь не устраивает цена - 50 долларов за тысячу кубометров, по которой "ИТЕРА" готова пролонгировать контракт. В то же время, по словам пресс-секретаря "ИТЕРЫ" Евгения Остапова, "цена, по которой будет поставляться газ, обсуждается и есть тенденция к ее повышению".
Что же касается "Газпрома", то переговоры, проходившие в понедельник между председателем правления российского газового концерна Алексеем Миллером и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Петром Пётухом также ни к чему не привели и договоренностей о поставках газа не достигнуто.
Беларусь хочет получать газ по российским ценам, а "Газпром" готов вернуться к этом вопросу, по словам заместителя председателя правления "Газпрома" Александра Рязанова, только после покупки 50 проц "Белтрансгаза". За это приобретение российский газовый концерн готов отдать 600 млн долларов, в то время как Беларусь хочет получить около 5 млрд долларов.
"Беларусь не может пойти на продажу ОАО "Белтрансгаза" по балансовой стоимости. Продать в условиях рыночной экономики по балансовой стоимости другому государству национальное достояние, отдать фактически бесплатно - я на это пойти не могу. Я не могу совершить преступление против собственного народа", - заявляет президент республики Беларусь Александр Лукашенко.
Как стало известно РИА "Новости" из источника, близкого к руководству "Белтрансгаза", в понедельник "Газпрому" было озвучено предложение белорусского руководства отдать взамен 50 проц "Белтрансгаза" газовое месторождение в Ямало-Ненецком округе.
Российский газовый концерн явно такое предложение не устраивает.
В любом случае Беларусь пока молчит, заняв выжидательную позицию, и к чему она приведет - не известно. Белоруссия