Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2324 25 26 27 28 29




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



России запретили следить за полетом самолета-разведчика НАТО
16:05, 23/02/2004

Североатлантический альянс отказался принять российского наблюдателя на борт самолета-разведчика E-3 системы AWACS, который совершит демонстрационные полеты над странами Балтии, передает Lenta.ru со ссылкой на РИА "Новости".

В течение нескольких дней самолет будет летать над Латвией, Литвой и Эстонией. Полеты запланированы в рамках программы "Партнерство ради мира".

"С учетом чувствительности такого рода мероприятий вблизи наших границ для интересов безопасности России мы заблаговременно подали официальную заявку на участие российского наблюдателя в указанных полетах", - сообщили информагентству в МИД РФ.

"В ответ нам было сообщено, что участие российского наблюдателя в полетах невозможно. При этом организаторы ссылаются на возражения принимающих государств", - отметили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД РФ заявляют, что такой отказ противоречит договоренностям, закрепленным в Основополагающем акте о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Россией и НАТО.

В Беларуси считают справедливым недовольство российских официальных лиц по поводу предстоящих полетов. Как заявил "Интерфаксу" источник в Минобороны республики, действия стран Балтии не вполне вписываются в принятые ранее международные договоренности.

"По крайней мере, Латвия и Эстония могли бы позволить российским военным присутствовать на борту самолета во время его нахождения в воздухе, чтобы потом ни у кого не было повода говорить о какой- то нечестной игре", - сказал источник. По его словам, силы ПВО Беларуси будут отслеживать перемещение самолета-разведчика НАТО.

Между тем, как утверждает министр охраны края Литвы Линас Линкявичюс, самолет прилетает лишь для того, чтобы "продемонстрировать свои технические возможности" и "не может нести угрозу соседним государствам".

Пресс-секретарь оборонного ведомства Латвии Улдис Давыдов сообщил агентству BNS, что экипаж самолета ознакомит латвийских военных с его возможностями. Он отметил, что полет будет выполняться с целью проверки совместимости соответствующих структур НАТО и системы наблюдения за воздушным пространством стран Балтии. Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: