Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
1516 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Разногласия «Газпрома» и Беларуси могут ударить по нефтянникам
12:24, 15/03/2004

В случае пессимистического развития ситуации с учетом экспортных маршрутов российского углеводородного сырья, разногласия Газпрома и Беларуси могут негативно отразится не только и не столько на Газпроме, сколько на российских нефтяных компаниях. Такого мнения придерживается аналитик Инвестиционной компании «ФИНАМ» Денис Борисов, сообщают «Финансовые Известия».

Камнем преткновения Газпрома и Беларуси стали не столько условия поставок и транзита газа, сколько заинтересованность Газпрома в создании в совместной газотранспортной компании. Предложение белорусской стороны повысить транзитный тариф до уровня Украины, а газ при этом покупать по цене ниже "базовой" - 46.68 $/тыс. кубометров вместо $50 - некорректно. Однако, Сибур, фактически являющийся трейдером Газпрома (ибо не обладает собственным газом) и юридически его «дочкой», договорился с Белтрансгазом о поставках газа в Беларусь два дня назад. Сложно себе представить, что эти действия не были согласованы с Газпромом.

Даже, если учитывать нефтехимические интересы Сибура в Беларуси и небольшой объем поставок газа, на который был заключен договор (так в марте Сибур поставит примерно 20-25 % от потребности Беларуси в газе), то факт остается фактом: Газпром, пусть и опосредованно восстановил поставки газа в Беларусь. Таким образом, Газпром, возможно, ожидал, что белорусская сторона согласится на предлагаемые российскими газовиками условиями аудита стоимости Белтрансгаза, и демонстрировал свою готовность вести переговоры и договариваться.

В данной ситуации остается непонятной позиция белорусской стороны, которая выглядит абсолютно неконструктивной (интересно будет послушать их точку зрения на происходящие события), ибо с учетом доли газа в топливно-энергетическом балансе Беларуси, альтернативы «голубому топливу» нет. Это предполагает достижение компромисса.
Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: