Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - Новости Беларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Хартыя'97
english version | форум | русская версия
навiны  |  акцыi  |  фотакронiка  |  гучныя справы  |  дакумэнты  |  падшыўка  |  праекты  


 АРХIЎ 
1998-2002

 АРХIЎ 

ПнАўСрЧцПтСбНд
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
2930 31        




 ПОШУК 

прасунуты пошук


 ПРАЕКТЫ 


УСЕ ПРАЕКТЫ
 ПАДПIСКА 

Рассылка

Content.Mail.Ru

 РЭКЛЯМА 

 РЭКЛЯМА 




 НАВIНЫ 



Суета на газовом перекрестке
15:07, 29/03/2004, Алексей Чичкин, специально для «ФК-Новости»

Вслед за короткой "газовой войной" Москвы с Минском резко изменили свое отношение к Беларуси другие поставщики газа - прежде всего Туркмения и Иран. Они дали понять, что поставки туркменского и иранского газа в Беларусь, как и его транзит через ее территорию возможны только после окончательного решения газовых споров Минска с Москвой. Ожидаемый еще с ноября 2003 ода визит президента Туркмении в Беларусь до сих пор не состоялся, а в марте 2004 года был перенесен на неопределенное время и визит в Минск министра иностранных дел Ирана.

Между тем, обсуждение цены и объемов поставок газа в Беларусь, а также перспективы транзита туркменского и иранского газа через Беларусь в Польшу, Балтию, Германию и Данию, продолжается. Ашхабад и Тегеран предлагают Минску годовые контракты по 55 долл за тыс кубометров. Только после решения этого вопроса Туркмения и Иран начнут переговоры с Беларусью о транзите их газа в еврозарубежье. Минск же пока соглашается максимум на 52 долл, предлагая 55-65-процентную оплату газопоставок белорусскими товарами и услугами. С последним в Ашхабаде и Тегеране согласны, в отличие от предлагаемых Беларусью расценок на газ.

Минск до сих пор не договорился с Москвой о поставках газа из РФ в Беларусь: пока заключаются двух-трехнедельные контракты с коммерческими российскими фирмами. Если Беларусь настаивает на 46 долл за тыс кубометров, то "Газпром" не снижает свою планку - 50 долл за тысячу кубометров. Минск также не хочет уступать "Газпрому" 50-процентов акций "Белтрансгаза", предлагая максимум 35 процентов.

Сегодня дело дошло до того, что Минск увеличил потребление на собственные нужды газа, предназначенного для Польши и Литвы. Из-за этого Россия на днях увеличила газоэкспорт в Литву через Латвию, предложив Варшаве, Риге и Вильнюсу начать совместную разработку нового газотранзитного маршрута - через Латвию, Литву и Польшу с ответвлением в Калининградский регион.

Транзитные и географические преимущества Беларуси (близость к Балтии и Европе, наличие разветвленной сети газопроводов, газохранилищ и т.п.) привлекают внимание не только российского газового бизнеса. Минск готов принять от Туркмении и Ирана помощь в освоении собственных газоресурсов ("закрома" оцениваются в 120-170 млрд кубометров), а в обмен согласен установить минимальные в бывшем СССР тарифы на транзит туркменского и иранского газа, которые, вдобавок, можно оплачивать его же поставками белорусам.
Минск, Белоруссия

напicаць камэнтар

 СПАСЫЛКI ПА ТЭМЕ 



 СЁНЬНЯ 



 РЭКЛЯМА 



1998-2007 © Хартыя'97. E-mail: charter@charter97.org

Паважаныя кaлегi, нагадваем вам, што пад час выкарыстаньня матэрыялаў сайта спасылка на прэсавы цэнтар Хартыi'97 абавязковая

Рэкляма на сайце. Тэхнічная падтрымка webmaster@charter97.org.
Экспарт навiнаў , iнформэр



Rating All.BY Rambler's Top100
реклама: