Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
К 1 году и 10 месяцам ограничения свободы приговорил суд Минского района и города Заславля генерального директора ОДО «Виталюр» Александра Яцука. Он, а также таможенный декларант этого предприятия Леонид Кольмаков и начальник отдела Минской региональной таможни Алексей Кузнецов признаны виновными в уклонении от уплаты таможенных платежей на сумму 68,971 млн рублей.
Учитывая крупную сумму таможенных платежей, которую якобы скрыли от государства обвиняемые, приговор оказался достаточно мягким. Впрочем, по иному и быть не могло, поскольку слушания достаточно ясно показали, что следствие было проведено поверхностно и с самого начала нацеливалось на то, чтобы посадить Александра Яцука, перешедшего дорогу могущественному Управлению делами президента. Одним словом, суд посчитал вину обвиняемых доказанной и приговорил их к различным срокам заключения. Правда, как это часто бывает в последнее время, сроки были определены таким образом, чтобы и волки в лице прокуратуры были сыти, и овцы целы. Александр Яцук, который до оглашения приговора уже успел отсидеть в СИЗО год, с учетом амнистии был освобожден в зале суда. Из-под стражи также вышел Леонид Кольмаков — ему осталось «отбыть» лишь год в условиях ограничения свободы. Сидеть останется только Алексей Кузнецов. С учетом того, что ему помимо уклонения от уплаты таможенных платежей инкриминировалось и злоупотребление служебными полномочиями, суд обошелся с ним наиболее сурово и приговорил к 2 годам лишения свободы. Однако с учетом амнистии и уже отбытого в СИЗО у него на горизонте уже также маячит свобода. Минск, Белоруссия