Вы находитесь на старой версии сайта "Хартия'97 - НовостиБеларуси". Замените, пожалуйста, адрес сайта Хартии в закладках. Для перехода на новый сайт нажмите здесь.
Милиция конфисковала тираж газеты «День» 11:11, 08/04/2004, фото ByMedia.net
7 апреля в 21.30 милиция конфисковала тираж негосударственной газеты «День» -- 4800 экземпляров. Это произошло на ивьевском посту ГАИ -- на середине дороги между Минском и Гродно. Милиционеры сказали, что у них якобы есть претензии к документам на доставку издания, сообщило Радыё Свабода. По словам редактора «Дня» Миколы Маркевича, документы были оформлены надлежащим образом: «Это товарная накладная в двух экземплярах и доверенность на перевозку тиража, -- рассказывает Маркевич. – Накладная – это документы строгого учета, они номерные, на гербовой бумаге, имеют несколько ступеней защиты и регистрируются в налоговой инспекции». Газета «День» по-прежнему издается в Смоленске, поскольку все белорусские типографии отказались ее печатать. 31 марта машину с тиражом впервые задержали именно на этом посту ГАИ, но спустя какое-то время отпустили. На этот раз произошла конфискация.
- Я почти уверен на 100 процентов, что акция спланированнная, -- говорит Михаил Белокоз, который перевозил тираж в своей частной машине. – Сотрудник ГАИ остановил меня, документов на газету не потребовал, а прошел к телефону и отрапортовал “Ну, задержали”.
По словам Белокоза, сотрудники опергруппы составили только протокол осмотра места происшествия, в котором не обозначили причину задержания “Дня”. Сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями, который входил в состав группы, отказался назвать свою фамилию. Через час Белокоза отпустили. При этом ему не дали ни одного документа о задержании газеты.
Сейчас тираж газеты находится в Ивьевском РУВД и как сообщил дежурный, 8 апреля начнется разбирательство по этому делу. Обычный срок подобного разбирательства – 10 дней, сообщает pahonia.promedia.by Белоруссия